В четвертом сезоне владения клубом саудовцами первой заменой, произведенной «Ньюкасл Юнайтед», стал Эмиль Крафт вместо Джейкоба Мерфи — двух игроков, купленных Майком Эшли вместо Стива Брюса и Рафы Бенитеса.

Это не пренебрежение к любому из игроков. Мерфи возродил свою карьеру в высшем дивизионе под руководством Эдди Хоу и был достойным игроком стартового состава. Крафт вышел на поле, когда Фабиан Шар был удален через полчаса, и сыграл свою роль в том, что команда одержала тяжелую победу со счетом 1:0.

Но это изменение помогло подчеркнуть, где находится клуб, особенно в день, который обычно отводится для волнения и ожидания новых приобретений. У «Ньюкасла» не было ни одного игрока в стартовом составе.

Один из сторонников предложил подходящую аналогию в субботу вечером, когда он сказал: «Мы думали, что садимся на борт ракеты. Это больше похоже на опоздавший поезд».

St James’ Park загорелся только после зажигательного удаления Schar, когда Бен Бреретон Диас упал, как будто его сразила пуля, а не лоб защитника. Ощутимая несправедливость принесла сосредоточенность и энергию. До этого все было ровно, и на поле, и на трибунах.

Джоэлинтон забил гол в самом конце перерыва, обеспечив «Сорокам» победный старт сезона

Гол оживил и команду, и болельщиков на стадионе «Сент-Джеймс Парк» после нулевой игры в первые 45 минут матча.

Фабиан Шар получил прямую красную карточку за удар головой Бена Бреретона-Диаса на 60-й минуте

Почему? За 12 месяцев, прошедших с начала сезона с разгромной победы над «Астон Виллой» со счетом 5:1, из черно-белого шара немного воздуха вырвалось. В тот день Сандро Тонали забил гол стоимостью £52 миллиона всего за шесть минут до начала завораживающего дебюта стиля и содержания.

Харви Барнс, за £38 млн, тоже вышел со скамейки запасных, чтобы забить гол. С нетерпением ожидая кампании Лиги чемпионов, Тайнсайд чувствовал себя центром футбольной вселенной. Ракета взлетела.

Прошел год, и все было совсем по-другому. За исключением завершения аренды Льюиса Холла на 28 млн фунтов стерлингов на постоянной основе из «Челси», единственные деньги, потраченные с тех пор, составили 10 млн фунтов стерлингов на Уильяма Осулу, 21-летнего форварда, который был неиспользованной заменой.

Правила расходования средств и их собственное неэффективное управление финансами заставили их продать таких перспективных кандидатов, как Янкуба Минтех и Эллиот Андерсон.

Они также рассматривали возможность продажи звездного вингера Энтони Гордона в «Ливерпуль», но он не выглядел там своим.

Популярные совладельцы Аманда Стейвли и Мехрдад Годусси ушли – их присутствия на трибунах не хватало – и даже будущее Эдди Хоу неопределенно.

Босс установил испытательный срок для своих отношений с новым спортивным директором Полом Митчеллом и директором по результативности Джеймсом Бансом.

Оставшиеся две недели трансферного окна будут ключевыми в этом отношении. Все это способствовало странному чувству дефляции перед субботней игрой.

Как ни странно, удаление Шара было именно тем, что нужно было «Ньюкаслу» и тому случаю, и Хоу впоследствии это признал.

Но последний час не должен был скрывать то, что было до этого, поскольку это было информативно относительно настроения игроков и болельщиков. На борту ракеты никого не было.

Некоторые фанаты, возможно, задаются вопросом, не лопнул ли «пузырь» после захвата власти Саудовской Аравией в 2021 году.

Будущее тренера «Ньюкасла» Эдди Хоу выглядит неопределенным, но он может черпать вдохновение в игре своей команды в начале сезона

Возможно, пара новых игроков изменят атмосферу, а тот факт, что им удалось одержать победу благодаря голу Жоэлинтона и колоссальной игре в полузащите, по крайней мере дает им уверенный старт, пусть и на шаткой почве.

Этим летом Ньюкасл подвергся проверке реальностью. Всегда была иллюзия, что они прибыли в качестве постоянных посетителей на вершину европейского футбола.

Это не значит, что в этом сезоне они не смогут вернуться в Лигу чемпионов.

У них замечательный тренер и замечательные игроки.

Но кажется, что пыль осела на клубе, который был доставлен на Луну в первые несколько сезонов нового владельца. Поезд сейчас на развилке.

ФАКТЫ МАТЧА И РЕЙТИНГИ ИГРОКОВ

Ньюкасл (4-3-3): Поуп 7; Ливраменто 6, Шар 3, Берн 7,5, Холл 6 (Келли 70 мин, 6); Джоэлинтон 8, Лонгстафф 7,5, Гимарайнш 6,5; Мерфи 5 (Крафт 30′, 6,5), Гордон 6,5 (Барнс 70′, 5,5), Исак 7.

Голы: Джоэлинтон 45′

Желтые карточки: Холл, Берн