Так что, может быть, теперь вы поверите в него.

Может быть, сейчас, пока не стало слишком поздно, вы скажете, что, возможно, вы ошиблись с Гаретом Саутгейтом.

Возможно, теперь, когда он привел Англию к двум подряд финалам чемпионата Европы, вы признаете, что он сделал для футбола в этой стране.

Может быть, теперь пришло время перестать бросать в него пивные кружки, высмеивать его и делать из него чужака на его собственной земле.

Потому что в этом футбольном соборе в самом сердце немецкого футбола Саутгейт провел тренерский мастер-класс в один из важнейших вечеров своей карьеры.

Олли Уоткинс забил победный гол на 90-й минуте и вывел сборную Англии в финал Евро-2024

Запасные игроки сборной Англии выбежали на поле, чтобы отпраздновать победу вместе с героем, забившим гол

Гарет Саутгейт подвергся критике, но получил замену, и теперь болельщикам придется поверить в него

И в конце концов тренер сборной Англии и ее команда, отказавшиеся следовать любимой национальной модели героического поражения, одержали победу над Нидерландами и вышли в финал чемпионата Европы против Испании в Берлине в воскресенье.

Англия снова опоздала, воспользовавшись упорством, которое Саутгейт воспитал в ней, и забила блестящий победный гол на последней минуте благодаря Олли Уоткинсу, который принес Англии победу со счетом 2:1 и разбил сердца голландцев.

Саутгейт начал игру со своим капитаном и талисманом Гарри Кейном, хотя многие говорили, что его следует исключить из игры, и Кейн вознаградил его, заработав пенальти в первом тайме и забив гол после того, как голландцы вышли вперед благодаря Хави Симонсу.

Голландцы и их тренер Рональд Куман проиграли Саутгейту и большую часть матча реагировали на его изменения.

А когда Кейн в конце игры устал, Саутгейт обратился к Уоткинсу и снял капитана. И Уоткинс отплатил ему миллион раз.

Итак, Англия на пути в Берлин против сборной Испании, состоящей из талантливых игроков, среди которых выделяется 16-летний Ламин Ямал. Испания будет фаворитом. Англия не будет беспокоиться об этом. Не об этой Англии. Не о дорогой Англии.

Эта победа означает, что Англия впервые выйдет в финал крупного турнира на чужой земле. Может быть, теперь мы наконец-то сможем прекратить всю эту чушь о том, что Англия победила вопреки Саутгейту, а не благодаря ему. Это была его победа. Это была его победа всю ночь.

Саутгейт сделал только одно изменение в составе команды, которая обошла Швейцарию в четвертьфинале, вернув Марка Гуэхи после дисквалификации на замену Эзри Консе. УЕФА также придерживался своего выбора.

Руководящий орган европейского футбола отказался прислушаться к призывам заменить немецкого арбитра Феликса Цвайера, поскольку он давно был замешан в скандале, связанном с договорными матчами, а совсем недавно подвергся критике со стороны Джуда Беллингхэма, когда Беллингхэм играл за «Боруссию» Дортмунд против «Баварии» Мюнхен.

Гарри Кейн сравнял счет с пенальти после фола в штрафной площади

Капитан сборной Англии вошел в историю Евро, забив больше голов, чем любой другой игрок на этом турнире.

Англия открылась ярко и энергично. Что не так уж часто пишут на этом турнире. Нидерланды сравнялись с ними и в течение семи минут вышли вперед.

Хави Симонс украл мяч у Деклана Райса в глубине английской половины поля, продвинулся на пару шагов, а затем нанес потрясающий удар правой ногой с 25 ярдов, который обогнал Джордана Пикфорда по скорости и злобе. Он все еще поднимался, когда врезался в сетку.

Англия поспешила на поиски возможности сравнять счет. Частная игра Джуда Беллингема в теннис головой была грубо прервана непреднамеренным ударом головой от Джерди Схаутена, Кейн заставил Барта Вербрюггена сделать резкий сейв низом, а Кейн свистнул мяч выше ворот.

Когда он делал этот удар, Кейн был сбит с ног высоким подкатом Дензела Дамфриса, который VAR посчитал «безрассудным», и г-н Цвайер назначил пенальти. В наши дни у Англии полно бесчувственных пенальтистов, но Кейн по-прежнему является папой из всех. Он принял удар и отправил его низом в угол.

Англия думала, что они вышли вперед в середине тайма, когда Фоден блестяще прорвался сквозь тесные ряды голландских защитников и вошел в штрафную. Это был почти первый раз на турнире, когда мы увидели, как его быстрые ноги танцевали, и он протолкнул мяч между ног Вербрюггена. Болельщики Англии за воротами думали, что мяч в воротах, но Дамфрис выбил его с линии ворот.

Хави Симонс вывел Нидерланды вперед в течение семи минут, забив точный удар с дальней дистанции

Саймонс отпраздновал свой первый гол на турнире перед «Оранжевой стеной»

Если предыдущие игры Англии были по большей части скучными, то эта была динамитом. Дамфрис пробил головой в перекладину сборной Англии с углового, Фоден закрутил красивый левый мяч мимо Вербрюггена, но в отчаянии наблюдал, как мяч отскочил от внешней стороны штанги.

Англия играла прекрасно, Кобби Майну был лучшим игроком на поле, прервав любые признаки голландского импульса, быстро и точно перемещая мяч и в целом доминируя в полузащите. Фоден переключился на другую передачу. Кейн выглядел совершенно другим игроком. Сака играл примерно так же хорошо, как и против швейцарцев, что было высокой планкой.

Оба менеджера внесли изменения в перерыве. Саутгейт поменял состав, выпустив Люка Шоу вместо грозного Кирана Триппьера, Куман переключился на Ваута Вегхорста, достойного центрального нападающего и еще лучшего провокатора.

Нидерланды были переиграны в первом тайме, и они это знали. Они превратили вторую половину в войну на истощение, держа Англию в страхе, прорываясь обратно в игру, заставляя Англию жалеть, что не забили еще раз, когда они имели преимущество.

Голландцы напугали Англию в середине тайма, когда Вирджил ван Дейк прорвался к концу штрафного, который неловко пришелся на край штрафной площади. Ван Дейк не смог вложить достаточно силы в свой удар, но Пикфорду пришлось ловко нырнуть влево, чтобы отразить его.

Беллингем получил желтую карточку за фол на Стефане де Врие, который был менее грубым, чем старомодные 50-50. Оба мужчины скользнули вперед, никто не отступил, оба могли получить травму, но никто не получил. Беллингем бросил на своего старого друга в черном уничтожающий взгляд.

Фил Фоден был очень близок к тому, чтобы вывести Англию вперед при счете 1-1, но его удар был вынесен за линию ворот

В первом тайме Фоден также нанес удар, зацепивший внешнюю часть штанги, когда Англия боролась за гол

Но в конце концов Уоткинс оказался сильнее, и теперь сборной Англии предстоит финальный матч против Испании в воскресенье.

Казалось, что импульс в игре переходит к голландцам. Они вернули себе самообладание и уверенность, а Англия погружалась в одну из своих худших привычек: играть в обороне.

Игра просто кричала о том, что Саутгейт должен что-то изменить. Англия воспользовалась своей удачей за 15 минут до конца матча, когда мяч заманчиво упал на Саймонса в 12 ярдах. Если бы Саймонс ударил по нему так же искусно, как и по воротам, голландцы бы вышли вперед, но он промахнулся с залпом.

Англия думала, что они вышли вперед, когда Сака забил гол после подачи Уокера, но Уокер оказался в офсайде. Затем Саутгейт сделал замены. Кейн, который устал, был заменен на Олли Уоткинса. Коул Палмер заменил Фодена.

Палмер нанес удар высоко и в сторону, а затем, когда часы отсчитывали 90 минут, Уоткинс принял пас от Палмера, стоявшего спиной к воротам, ловко развернул своего защитника и нанес блестящий удар низом мимо отчаянно прыгнувшего Вербрюггена в дальнюю штангу.