Во вторник вечером «Портсмут» обеспечил себе выход в Чемпионшип как победитель первой лиги после того, как поздно вернулся и одержал победу со счетом 3:2 над претендентом на плей-офф «Барнсли» на «Фраттон Парк».

Тысячи ликующих болельщиков «Помпи» вырвались на поле в основное время после того, как Конор Шонесси забил решающий гол на 89-й минуте.

«Портсмут» дважды отставал в матче после раннего первого удара Деванте Коула и удара Джона МакЭти незадолго до часовой отметки, но сумел собрать поздний рывок и выиграть повышение: лучший бомбардир Колби Бишоп сравнял счет с пенальти на 83-й минуте перед драматическим ударом Шонесси. победный гол.

Повышение в Чемпионшип завершает 12-летний период пребывания «Портсмута» за пределами второго дивизиона английского футбола: в 2013 году клуб южного побережья опустился до второй лиги из-за серьезных финансовых проблем.

Владелец «Портсмута» Эрик Эйснер, купивший клуб у Pompey Supporters Trust в 2017 году, написал во вторник в социальных сетях: «Идеально подходящий способ выиграть лигу!! 2 поздних гола от команды, которая не сдавалась на протяжении всего сезона.

Игроки «Портсмута» ликуют вместе с болельщиками после перехода в первую лигу

Тысячи болельщиков штурмовали Фраттон-Парк в любое время, чтобы отпраздновать победу в промоушене.

«Помпей» стал чемпионом после победы над «Барнсли» со счетом 3:2 во вторник вечером.

«Все заслуживают этого – и болельщики, и персонал, и игроки. Пусть все это впитается. У меня такое ощущение, что «Портсмут» сегодня будет в огне. Увидимся на финале. ЧЕМПИОНЫ!»

Удар Коула грозил испортить промоушен «Портсмута» на ранних стадиях, но Кусини Йенги уравнял условия на девятой минуте, к большому облегчению фанатов «Фрэттона».

Матч превратился в нервное событие, поскольку обе команды боролись за решающий гол, который забил нападающий «Барнсли» МакЭти на 59-й минуте.

Под влиянием домашней поддержки команда Джона Мусиньо упорно боролась за победу на заключительной стадии, прежде чем Бишоп забил пенальти, забив свой 21-й гол в сезоне в лиге, а Шонесси перехватил победный гол с углового.

«Портсмут» вылетел из чемпионата в 2012 году после того, как получил вычет на 10 очков за вход в администрацию во второй раз за два года.

Конор Шонесси забил решающий гол с углового и отпраздновал победу вместе с болельщиками.

Их продвижение в Первую лигу положило конец бесплодному 12-летнему периоду отсутствия «Портсмута» в Чемпионшипе.

Бывшая звезда «Портсмута» и эксперт Sky Sports Крис Камара присутствовал на Фрэттон-парке.

За семь лет своего пребывания в Премьер-лиге с 2003 по 2010 год «Портсмут» выиграл Кубок Англии и занял восьмое место в дивизионе.

Роналдиньо, который играл за «Милан» во время ничьей «Портсмута» (2:2) с итальянскими гигантами в 2009 году, охарактеризовал «Фраттон Парк» как «одну из лучших атмосфер в истории».

Страстные фанаты во вторник оправдали свою репутацию, штурмуя поле с синими сигнальными ракетами, чтобы отпраздновать это событие вместе с игроками.

Между тем, Дерби, занявшее второе место, сделало огромный шаг к продвижению в Первую лигу, поскольку «Болтону» удалось сыграть дома лишь вничью 2–2. «Рэмс» выходят в последние два матча сезона с преимуществом в три очка над командой Яна Эватта.