После крови, пролитой Килианом Мбаппе, и слез, пролитых Криштиану Роналду, это была та ночь, когда пот наконец затмил вдохновение.

Мбаппе выглядел уже не так, как прежде, спрятавшись за своей маской, и покинул поле в дополнительное время, вернувшись на скамейку запасных, прижимая пакет со льдом к сломанному носу.

Роналду никогда не выглядел так, будто он выйдет на поле раньше времени, хотя на протяжении долгих периодов он был практически невидим.

Когда в начале дополнительного времени у капитана сборной Португалии наконец появился достойный шанс, блестяще созданный Франсишку Консейсау, он переправил мяч через ворота.

Он реализовал пенальти, но этого было недостаточно.

Франция забронировала себе место в полуфинале Евро-2024, обыграв Португалию по пенальти

Команда Дидье Дешама была в восторге, одержав победу со счетом 5:3 в серии буллитов в Гамбурге

Португалия выглядела угрожающе в течение всего вечера, но теперь отправится домой

За 120 минут игры в Гамбурге мало что разделяло две команды.

Роналду выглядел расстроенным, так как в тот вечер ему не удалось забить гол

Единственным игроком, не реализовавшим пенальти, стал Жоау Феликс, угодивший в штангу, а Роналду попрощался с Евро-2024, не забив ни одного гола в своих последних девяти матчах в финалах чемпионатов мира и Европы.

На этом уровне он больше не может влиять на ход игры и оставляет тень от той героической фигуры, которой он был.

Ночь, когда лучший футболист Европы на протяжении столь долгого времени передал эстафету Мбаппе, своему очевидному наследнику, так и не стала той, которую обещала.

Действительно, это был вечер, когда защитники получали аплодисменты, отмечая важные блоки, подкаты у ворот и подборы.

Пепе бросил вызов своим 41 году, и его второй 120-й матч за неделю отбросил эти годы назад, и именно защитник Тео Эрнандес сдержался под давлением, забив решающий пенальти и выведя Францию ​​в полуфинал против Испании в Мюнхене во вторник.

Возможно, им не хватает беглости и стиля, они провалились в последних четырех матчах, забив три гола: два из них — автоголы, а один — пенальти Мбаппе в ворота Польши, но команда Дидье Дешама все еще в игре.

Португалия контролировала большую часть первого тайма, а Франция была готова сдаться и уступить территорию.

Килиан Мбаппе (слева) и Пепе (справа) были равны по силам на протяжении всего четвертьфинального поединка

В то время как Криштиану Роналду (справа) был хорошо организован обороной Франции во время матча

Они надежны в обороне, с трио полузащитников, выигравших мяч, перед защитниками, хотя им может не хватать воображения в нападении. Они провели первую половину, пытаясь вытолкнуть Мбаппе на потери в пространства, оставленные инстинктами Жоау Канселу, чтобы продвинуться вперед.

ФАКТЫ И РЕЙТИНГИ МАТЧА

Португалия 433: Коста 6,5; Канселу 6 (Семеду 74, 6), Диас 7,5, Пепе 8, Мендеш 7; Витинья 7,5 (Нунес 119), Палхинья 7 (Р.Невес 90, 6), Фернандеш 6,5 (Консейсау 75, 7); Силва 6, Роналду 5, Леау 6 (Феликс 106, 5).

Бронирование: Палхинья

Менеджер: Роберто Мартинес 6

Франция 4312: Меньян 7; Кунде 5,5, Упамекано 7, Салиба 7, Т.Эрнандес 6; Канте 7,5, Чуамени 7, Камавинга 6,5 (Фофана 91, ); Гризманн 5 (Дембеле 67, 6,5); Муани 5 (Тюрам 86), Мбаппе 6.

Цели

Бронирование: Салиба

Менеджер: Дидье Дешам 6

Бруну Фернандеш увидел, как первый удар в этот вечер отразился на угловой. Португалия также упустила возможность забить гол в предыдущих матчах, не сумев забить в поражении от Грузии, когда Мартинес сделал массовые замены в уже выигранной квалификации, а затем против массированных оборонительных рядов Словении в 1/8 финала.

Одной из тем турнира было то, что непопулярные, но хорошо организованные команды успешно расстраивали более сильное сопротивление. Однако здесь это был скорее случай осторожности.

Вратарь сборной Португалии Диогу Кошта стал героем матча со Словенией во Франкфурте, отразив три пенальти в серии послематчевых буллитов и сделав свой первый сейв в матче, отразив точный дальний удар Эрнандеса.

Коста был начеку, вырезал пас от Мбаппе, когда Франция ответила, а их капитан замер, не врываясь в жизнь. Роналду был комфортно сдержан Уильямом Салибой и успел коснуться мяча всего 11 раз за первые 45 минут.

После критики в его адрес за то, что он зря пробил столько штрафных в матче со Словенией, он все же отошел в сторону и позволил Фернандешу пробить со стандарта достаточно близко, чтобы нацелиться на ворота Майка Меньяна за четыре минуты до перерыва.

Роналду стоял, широко расставив ноги, глубоко дыша и выполняя обычную процедуру, но именно Фернандеш подпрыгнул и перебросил мяч через защитную стенку. Результат не стал исключением.

Мяч пролетел высоко и широко. Мэньян остался невозмутим.

Рафаэл Леау создал проблемы на левом фланге для сборной Португалии, но в итоге этого оказалось недостаточно

У Рэндала Коло Муани (в центре) было много возможностей забить гол за сборную Франции, но он ими не воспользовался

Франция предложила больше приключений во втором тайме, что улучшило зрелище. Мбаппе отдал пас Н’Голо Кейну, подобрал возврат и проверил Косту.

Удар был направлен прямо на вратаря, но означал явное стремление действовать с большей настойчивостью.

Это возобновленное намерение дало больше пространства Португалии позади французских рядов. Нуну Мендеш начал контратаку по левому флангу, сначала проскочив мимо Жюля Кунде, а затем Дайота Упамекано, прежде чем прыгнуть в воздух, но контакта не произошло, и рефери Майкл Оливер не обманул себя.

Мбаппе, вернувшись в свою штрафную, чтобы защитить серию стандартов, получил болезненный удар головой от Бернарду Силвы в лицо. Он сорвал маску и потребовал лечения.

Майньян совершил потрясающий сейв на исходе часа, чтобы не дать Фернандешу прорваться. Выпущенный Канселу, плеймейкер «Манчестер Юнайтед» первым принял удар и пробил низко в дальний угол. Майньян быстро спустился вправо и не дал мячу пролететь мимо.

Жоау Феликс не реализовал решающий пенальти за сборную Португалии, что, в свою очередь, отправило ее домой

Канселу нанес удар выше ворот, прежде чем вратарю сборной Франции снова пришлось действовать, и на этот раз он совершил надежный сейв после удара Витиньи, ворвавшегося в штрафную из центра поля.

На другом конце поля Португалия защитила Косту. Рубен Диас сделал прекрасный блок, отразив удар Муани, а Мендеш закрыл своего товарища по команде «Партис Сен-Жермен» с аналогичным эффектом.

Дешам выпустил на поле Усмана Дембеле, который мгновенно оказал влияние, создав возможность для Камавинги, который должен был забивать, но промахнулся, и команды перешли в дополнительное время.

Ближе всего к воротам в дополнительное время был Жуан Феликс, который пробил головой мимо дальней штанги. Мендес также вынудил поздний сейв, который был решен в пользу Франции с пенальти.