После такого бессвязного бормотания «Челси» наконец-то начинает обретать хоть какой-то смысл. Недостаточно, чтобы им доверять, но достаточно, чтобы Маурисио Почеттино смог сформулировать веские аргументы в пользу продолжения работы после этого лета.

Как всегда, любые разговоры о возрождении следует сопоставлять с бедствиями, которые следовали за каждым новым рассветом в этой страннейшей из кампаний.

Но также нет никаких сомнений в том, что Почеттино организовал разумный подъем: теперь за победой над «Тоттенхэмом» последовал яркий разгром еще одного лондонского соперника.

«Челси» одержал четвертую победу в семи матчах чемпионата и показал себя превосходно. В этом не было никакой двусмысленности, как и никаких предположений, что это была работа одного человека.

В отличие от многих их ярких моментов в этом сезоне, Коул Палмер не был единственным разрушительным агентом. Конечно, он был великолепен, и это выходит за рамки его последнего гола – 21-го гола в его замечательной кампании с девятью результативными передачами – но здесь у него была компания. Здесь нагрузка была разделена. Здесь качество вращалось и сверкало. Прошепчите об этом, а потом забудьте, потому что менее двух недель назад они проиграли «Арсеналу» со счетом 5:0, но здесь они выглядели как отличная команда.

«Челси» устроил бунт против «Вест Хэма», чтобы укрепить свои надежды на европейский футбол

Маурисио Почеттино вполне мог заработать себе второй сезон во главе «Челси»

Это был тяжелый день для «Вест Хэма», который сейчас не выигрывает в последних шести матчах.

Конор Галлахер, естественно, был одним из лучших из них. Любой в этом зале заседаний, кто видит в своих выступлениях чистую прибыль, должен быть изгнан из западного Лондона – он чистый класс и незаменим; мастер отбирать мяч и одна из самых безопасных пар бутс, когда они у них есть. Его гол был принят очень хорошо.

НАЗВАНИЕ ФАКТОВ

ЧЕЛСИ (4-2-3-1): Петрович; Кукурелла, Бадиашиле, Силва (Дисаси, 82), Чалоба (Густо, 83), Галлахер, Кайседо, Мудрик (Нкунку, 76), Палмер (Гилкрист, 89), Мадуеке (Касадеи, 76), Джексон

Неиспользованные замены: Беттинелли, Стерлинг, Колвилл, Вашингтон.

Предупреждено: Кукурелла

Голы: Палмер 15′, Галлахер 30′, Мадуеке 36′, Джексон 48′, 80′

Менеджер: Маурисио Почеттино

ВЕСТ Хэм (4-2-3-1): Ареола; Эмерсон, Огбонна, Зума, Куфал, Соучек, Альварес (Уорд-Проуз, 46), Кудус, Пакета (Крессвелл, 76), Боуэн, Антонио (Ингс, 70)

Неиспользованные замены: Фабиански, Джонсон, Корнет, Эрти, Кейси, Мубама.

Предупреждены: Эмерсон, Огбонна, Пакета.

Менеджер: Дэвид Мойес

Судья: Эндрю Мэдли

Посещаемость: 39 295 человек

Затем был Нони Мадуеке, показавший, пожалуй, свой лучший результат в сезоне. Он уничтожил Эмерсона в битве на правом фланге «Челси», где был забит неряшливый гол и бескорыстная передача Николасу Джексону, чей сезон повторяет сезон его клуба. Этот бывший громоотвод в борьбе с трудностями Почеттино произвел впечатление на «Шпор» и забил два гола в этом избиении, что усилило импульс запоздалого стремления «Челси» к европейской квалификации.

Теперь это сложная часть: как вы контекстуализируете сокрытие, если жертва настолько бедна, как команда, которую обслуживал Дэвид Мойес на «Стэмфорд Бридж»? Они были гнилыми. Бесхребетный. Беспощадный. Учитывая то, что он принес в «Вест Хэм», мы могли бы справедливо сказать, что его пребывание в должности заслуживало более энергичного завершения, если это действительно окажутся его последними неделями в клубе.

В том разговоре его подвело это выступление. Стыдно такое безразличие. Если бы Хулен Лопетеги смотрел, у него вполне могли бы возникнуть некоторые сомнения по поводу характера команды, которая может сыграть вничью с «Ливерпулем» и так мягко перевернуться в следующий раз.

Это избиение можно было предсказать почти сразу. Не обязательно из-за ярких моментов, а из-за той легкости, с которой «Челси» удержал мяч, а затем вернул его. Соучастие «Вест Хэма» во всем этом нельзя недооценивать: их полузащита с унынием желала, чтобы их разграбили.

Учитывая их выступление против «Ливерпуля», мы могли ожидать чего-то гораздо более сильного. Мойес, конечно, так и сделал — здесь он выбрал неизменную сторону, но странно, как одни и те же винтики могут иметь такую ​​дисперсию.

Через четыре минуты мы увидели, как Мойзес Кайседо беспрепятственно прорвался на 30 ярдов или больше по центру поля. Такая свобода, по-видимому, не входила в план, хотя в данном случае ход сорвался на границе штрафной «Вест Хэма», когда Джексон не смог выполнить касание.

Коул Палмер набросился на свободный мяч в штрафной и вывел хозяев вперед уже через 15 минут.

Палмер сейчас занимает второе место в гонке за

Палмер сейчас занимает второе место в гонке за «Золотую бутсу» Премьер-лиги с 21 голом.

Капитан Конор Галлахер нанес залп на получасовой отметке и удвоил преимущество своей команды.

Полузащитник «синих» — классный и незаменимый игрок, но его будущее остается неопределенным.

Нони Мадуеке добавил третий всего через несколько минут, доставив горе несчастным «Хаммерс»

Мгновение спустя Эмерсон был вытащен из позиции левого защитника и уступил место Галлахеру, чтобы тот быстро пробил со штрафного по линии Джексона. Подрезав справа, он нанес удар в ближнюю штангу, и Альфонс Ареола отразил удар, но эти два предупреждения показали, с чем работал каждый тренер.

Вознаграждение произошло незадолго до четверти часа, хотя для «Челси» в этом была определенная удача: Джексон встретил прострел Мадуеке и врезался своим залпом в бедро Курта Зумы. В результате случайного рикошета мяч мог полететь куда угодно, но он выбрал Палмера, и последовало неизбежное – прекрасный, точный удар в угол.

На кратчайшие моменты «Вест Хэм» проявил некоторую устойчивость: Джаррод Боуэн почти сразу после рестарта нанес удар головой о перекладину, но это был недолгий бой. В следующих нескольких отрывках игры и Джексон, и Мадуэк смогли беспрепятственно прорваться через полузащиту Мойеса к угрожающему результату, прежде чем на 30-й минуте был нанесен второй удар.

Как и в случае с первым голом, здесь повезло, и снова удача отвернулась от Зумы. На этот раз он заблокировал залп Мадуэке, и Галлахер врезался в свободный мяч.

Почувствовав капитуляцию, «Челси» настаивал на большем и добился этого через Мадуеке. Его оставил на свободе Томаш Соучек, когда угловой Михаила Мудрика прошел над головой, и он оказался в правильном месте, чтобы прорваться через линию после того, как Тьяго Силва перенаправил мяч в другую сторону.

Смотря повтор на своем мониторе, на лице Мойеса отразилось отвращение: ошибки при стандартных положениях всегда ранили его сильнее.

Этот гол стал восьмым голом Мадуеке во всех соревнованиях за «Челси» в этом сезоне.

У «Вест Хэма» были моменты после перерыва, но команда Мойеса не смогла реализовать

Николас Джексон был готов еще больше увеличить преимущество своей команды, забив дубль во втором тайме.

Поражение оказывает еще большее давление на Дэвида Мойеса, чье будущее в клубе выглядит неопределенным.

И Галлахер, и Боуэн попали в перекладину соперника ближе к концу тайма, прежде чем «Челси» добился второго удара, нанеся еще одну пощечину своим гостям.

Проще говоря, «Вест Хэм» сам себя подставил. Полная оценка Трево Чалобе за пас на 50 ярдов, который Мадуеке любезно предоставил Джексону, но отслеживание Эмерсоном английского нападающего после первого паса было беспорядочным.

Второй удар Джексона имел более высокий уровень сложности, но он выбил мяч один на один с Ареолой после передачи Кайседо по центру. Естественно, все началось с оплошности «Вест Хэма», когда Соучек неправильно контролировал ситуацию, но Мойес в этот момент уже не мог жестикулировать.

Если и было для него какое-то облегчение, так это то, что большинство болельщиков «Вест Хэма» уже разъехались по домам.