Джейми Варди объявил о своем возвращении в Премьер-лигу, забив гол в понедельник вечером и помог недавно поднявшемуся в высшую лигу «Лестер Сити».

Начало нового сезона выдалось непростым для команды Анже Постекоглу, которая, несмотря на уверенное ведение матча, не смогла удержать преимущество в один гол.

Скользящий удар головой Педро Порро в правый нижний угол на 29-й минуте дал «Тоттенхэму» преимущество в матче, но, как признал их менеджер Постекоглу в конце матча, «Тоттенхэм» не реализовал свои шансы, что в конечном итоге дорого обошлось команде.

Спустя восемь лет после победы над «Шпорами» в борьбе за титул, именно Варди вернулся, чтобы забить свой девятый гол в Премьер-лиге против клуба из северного Лондона, помогая «Лестеру» набрать очко в их первом матче сезона. Объявляя о своем возвращении в высший дивизион, Варди, не прикрытый на дальней штанге, головой замкнул передачу Иссахаку Фатаву, сравняв счет для «лис».

‘[It was a] «Разочаровывающий результат», — сказал Постекоглу после матча. «Очень доминирующий первый тайм, действительно расточительный у ворот».

«Первые 15–20 минут мы были очень доминирующими, расточительными, но, знаете, при счете 1:0 у соперника всегда есть возможность вернуться в игру. Так и произошло, и мы потеряли свой путь на 15 или 20 минут».

«Мы потеряли самообладание, и толпа поддержала нас, но мы снова финишировали уверенно». [I’m] «Просто очень разочарованы тем, что нам не хватило остроты в передней трети поля, мы приняли несколько неудачных решений, нам не хватило самообладания, и мы не получили той награды, которую заслуживал наш футбол».

За 20 минут до конца игры развернулись тревожные сцены: полузащитник «Тоттенхэма» Родриго Бентанкур был нокаутирован после столкновения головами с Абдулом Фатаву из «Лестера» во время атаки по угловому.

Впоследствии его заменил приобретенный летом Арчи Грей, а бывший полузащитник «Лидса» вышел на замену из-за сотрясения мозга.

Затем «Тоттенхэм» сделал еще пять замен во втором тайме. Но некоторые болельщики задаются вопросом, как команде Постекоглу разрешили сделать шесть замен.

Поскольку они стремились одержать победу, Постекоглу решил выпустить нападающих Тимо Вернера и Деяна Кулусевски на 78-й минуте, в то время как полузащитники Грей и Лукас Бергвалл также должны были выйти на поле.

Позже в игре Постекоглу был вынужден заменить Педро Порро на правого защитника Джеда Спенса в компенсированное время, поскольку первый, по всей видимости, получил травму мягких тканей. Ришарлисон также вышел вместо Сон Хын-мина за несколько минут до конца матча.

Премьер-лига разрешает командам делать максимум пять тактических замен три раза за матч — правило, впервые введенное в начале сезона 2022–2023 годов.

В 2021 году руководители ведущих команд согласились опробовать рекомендованные Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) правила замены игроков с сотрясением мозга с целью принятия дополнительных мер по защите игроков от неврологических повреждений после получения травмы головы, а также для того, чтобы команды не оказались в невыгодном численном отношении.

Это означает, что команды могут сделать максимум две дополнительные замены из-за сотрясения мозга во время матча, в дополнение к пяти тактическим заменам, которые они могут сделать, если игрок получает травму головы и у него проявляются симптомы сотрясения мозга.

После медицинского обследования, если врачи считают, что у замененного игрока наблюдаются симптомы сотрясения мозга, этому игроку не разрешат вернуться на поле. Если они сочтут возможным продолжить игру, игрок может вернуться на поле.

Любой игрок из списка девяти игроков, выходящих на замену в матче, может выйти на замену при сотрясении мозга, а также может быть использован, даже если команда распределила все свои тактические изменения.

Хотя Бентанкур и вышел на замену первым в матче «Тоттенхэма», это никак не повлияло на общее количество тактических замен его команды.

Постеглу рассказал о состоянии Бентанкура после матча и спросил, был ли полузащитник нокаутирован.

«Я не знаю», — ответил он. «Когда это травма головы и вы видите, как игрок падает, я думаю, что в наши дни мы всегда осторожны в этот момент, и я не знаю реальных обстоятельств, но я знаю, что это было столкновение головой».