УЕФА опубликовал технический отчет по итогам финала Евро-2024, в котором сборная Испании одержала победу над Англией со счетом 2:1 и стала чемпионом Европы.

Отчет, подготовленный группой технических наблюдателей УЕФА, оценивает тенденции, данные и тренерские наблюдения на протяжении всего турнира и направлен на предоставление практической информации тренерам, работающим в настоящее время в футболе.

Комиссия, в состав которой вошли несколько известных тренеров, в том числе Рафаэль Бенитес, Фабио Капелло, Франк де Бур, Авраам Грант, Дэвид Мойес и Уле Гуннар Сульшер, также вынесла свои вердикты относительно того, как команда Гарета Саутгейта потерпела поражение от Испании в финале.

После того, как Коул Палмер отразил первый гол Нико Уильямса во второй половине матча, Марк Кукурелья отдал пас Микелю Оярсабалю, который разрушил надежды сборной Англии на завершение 58-летнего ожидания главного трофея с победителем на последних минутах.

Но теперь комиссия раскрыла, как именно Англия уступила Испании в финале. Они перечислили свои доводы под заголовком «Уровень энергии Англии падает», и заявили, что «Три льва» выбыли из игры после того, как их переиграла Испания.

Группа технических наблюдателей УЕФА, включая Дэвида Мойеса и Фабио Капелло, вынесла свой вердикт относительно того, как сборная Англии проиграла Испании в финале Евро-2024

«Три льва» стали первой командой, потерпевшей два поражения подряд в финале турнира после поражения от Испании со счетом 2:1.

Гарет Саутгейт (на фото) заявил после матча, что сборной Англии было трудно контролировать владение мячом и что уровень их энергии упал.

По словам Мойеса, сборная Англии просто недостаточно хорошо использовала мяч, когда у нее был шанс, и именно поэтому она устала быстрее соперника.

«Англия не смогла так же хорошо владеть мячом, как Испания, и не смогла найти способ построить игру лучше», — сказал бывший тренер «Вест Хэма».

Комиссия добавила: «Эта неспособность удерживать мяч стала еще одной причиной того, что их прессинг стал менее эффективным по ходу второго тайма (что в конечном итоге привело и к физическим потерям)».

Это также отметил Саутгейт на своей послематчевой пресс-конференции, где тренер сборной Англии заявил, что его команде было трудно удержать мяч и вырваться из-под прессинга испанцев.

Англия сделала 31 прессинг в первом тайме, а Испания победила прессинг Англии пять раз. В отличие от этого, команда Де ла Фуэнте была прессингована 30 раз своими противниками во втором тайме и победила Англию в 11 из этих случаев.

В отчете также отмечается положительная корреляция между количеством моментов, которые у Испании были в первые 45 минут (три), и их количеством после перерыва (11).

Тем временем Испания во второй раз стала чемпионом Европы, прорвав прессинг Англии во второй половине матча.

Бывший тренер «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннар Сульшер (справа) также был включен в состав комиссии.

Мойес также отметил, что сборной Англии было трудно удержать мяч в игре против Испании, и, возможно, именно поэтому их прессинг во втором тайме был затруднен.

Комиссия добавила, что сборная Англии устала во втором тайме, а у Испании было больше шансов забить гол после перерыва.

Гол Коула Палмера стал всего лишь вторым ударом по воротам Англии в матче и случился на 73-й минуте, что свидетельствует об отсутствии креативности у сборной Англии в финале.

Экспертная группа, размышляя о голе Палмера, отметила: «Он вписывается в череду важных моментов, которые случались с отдельными игроками на протяжении всего турнира».

Говоря о голах, жюри также вынесло свой вердикт по лучшим ударам турнира: сенсационный удар Джуда Беллингема через голову занял второе место в рейтинге, а гол Ламина Ямала в матче Испании против Франции, закончившемся со счетом 2:1, занял третье место. Потрясающий дальний удар Джердана Шакири против Шотландии на групповом этапе занял третье место, а победный гол Олли Уоткинса против Нидерландов на последнем издыхании занял восьмое место по версии технических наблюдателей.

Хотя это был сложный турнир для сборной Англии, которую критиковали за отсутствие креативности и невыразительную игру, члены комиссии выделили несколько ключевых моментов в «Трех львах», которые произвели на них впечатление.

Во-первых, комиссия похвалила «влиятельного вратаря Джордана Пикфорда», который, по их словам, сделал «ключевые сейвы». Эвертон № 1 в частности помог Англии выйти в полуфинал, отразив пенальти швейцарца Мануэля Аканджи во время серии пенальти в четвертьфинале.

Члены жюри также похвалили «надежную пару центральных защитников Джона Стоунса и Марка Гуэхи», а также отметили «способность Букайо Саки играть один на один и креативность на правом фланге».

Потрясающий гол Джуда Беллингхэма, забитый через себя, был признан жюри вторым лучшим голом турнира.

Эпический гол Ламина Ямала в ворота Франции был признан жюри лучшим голом турнира

Сака забил решающий гол в ворота Швейцарии, установив ничью 1:1 на последних 90 минутах и ​​переведя матч в дополнительное время.

Комиссия также отметила «влияние», которое оказали несколько игроков, заменявших Саутгейта, особо выделив влияние Уоткинса и Палмера на игру.

Хотя Саутгейт подвергся критике за то, что не проявлял большей активности в своих изменениях на протяжении всего турнира, комиссия также похвалила бывшего тренера сборной Англии за проделанную им работу на посту тренера «Трех львов».

«Как это обычно бывает в Англии, Олимпийский стадион был увешан флагами Святого Георгия, но с 1966 года не было трофея, который бы вознаградил впечатляющие успехи, достигнутые во время правления Гарета Саутгейта, закончившегося этим поражением».