Олимпийская кампания австралийских хоккеистов завершилась после неожиданного поражения от Китая в четвертьфинале.

Австралийские теннисистки вышли на решающий поединок в качестве явных фаворитов и непобежденных, но уступили со счетом 3:2 занимающей восьмое место сборной Китая, которая отыгралась в решающей схватке.

«Хоккейрос» завоевали три золотые медали, но не поднимались на пьедестал с момента своей последней золотой медали в Сиднее 24 года назад.

Они заняли пятое место в 2004, 2008 и 2012 годах, а также шестое место в Рио-2016 и три года назад в Токио.

Разочарование произошло всего через несколько часов после того, как мужская сборная Австралии также выбыла из четвертьфинала против Нидерландов.

«Хоккеисты» были безутешны на поле после матча, не сумев выйти в финальную четверку на шестой Олимпиаде подряд.

Австралия вышла вперед на 10-й минуте, но удерживала лидерство всего одну минуту, когда Китай сравнял счет.

Затем Китай захватил контроль в ходе конфликта, напоминающего шокирующее поражение «Хоккейрус» от Индии на том же этапе в Токио три года назад.

«Хоккеисты» были безутешны после вылета из Олимпиады в четвертьфинале

«Хоккейрос» не смогли выйти в полуфинал на шестой Олимпиаде подряд

Небрежный момент во второй четверти стоил Австралии проигрыша, и Дэн Вэнь помог Китаю забить второй гол.

Третий гол получился спорным: Чжун Цзяци забила гол, а обзор не смог найти потенциального китайца в составе команды.

Австралия начала продвигаться в круг, Йе Цзяо в прыжке спас Клэра Колвилла в конце третьей четверти, в то время как еще один штрафной угловой был сорван, и Грейс Стюарт не забила отскочивший кросс, когда ворота были на грани.

Однако они заработали угловой, используя этот шанс, и удача улыбнулась им, когда после удара Стюарта из команды «Тейтум» мяч четырежды коснулся четырех китайских игроков и каким-то образом перелетел линию ворот.

Китайцы отыгрались со счёта 1-0 и нанесли неожиданный удар по «Хоккейрос» со счётом 3-2

Удача иссякла в четвертой четверти, полной моментов, но закончившейся слезами.

Китайский вратарь Е Цзяо совершил два потрясающих сейва, сокрушительно положив конец надеждам австралийцев на победу в Париже, которые резко возросли после впечатляющего этапа группового этапа без поражений.

В среду Китай сыграет с Бельгией или Испанией за место в матче за золотую медаль.