Еще более трагичным для сборной Англии стал финал чемпионата Европы после того, как гол Микеля Оярсабаля на 86-й минуте принес трофей Испании, а «Три льва» проиграли со счетом 2:1.

Первый удар нанесла Испания, когда Ламин Ямал нашел Нико Уильямса, который отправил мяч в сетку ворот.

Изменения в составе сборной Англии вновь вернули ее в игру: Коул Палмер из «Челси» нанес блестящий удар, сравняв счет с «тремя львами».

Но Испания успешно восстановилась, и именно вышедший на замену Оярсабаль обеспечил победу и второе подряд поражение Англии в финале.

Итак, как выступили игроки сборной Англии в финале Евро-2024? КРЕЙГ ХОУП из Mail Sport руководит правилом «Трех львов»…

Англия пережила еще больше разочарований на Евро, проиграв превосходящей ее сборной Испании

После нервного первого тайма Нико Уильямс вывел Испанию вперед в начале второго тайма

Коул Палмер из «Челси» блестяще сравнял счет, сохранив мечту Англии о победе

Микель Оярсабаль, однако, разрушил надежды Англии, забив победный гол за Испанию на 86-й минуте

АНГЛИЯ (4-2-3-1)

Джордан Пикфорд 7

У первого номера сборной Англии не было ни единого шанса забить ни один гол, и он был оставлен без защиты теми, кто был перед ним. Он сделал большой сейв, чтобы сохранить счет 1-0, и именно его быстрый бросок положил начало голу Коула Палмера, сравнявшему счет. Он сделал мощный останов, чтобы не дать 16-летней сенсации Ламин Ямалу в конце. Его удары иногда были подозрительными, но ему не повезло оказаться на проигравшей стороне.

Кайл Уокер 5

Правый защитник «Манчестер Сити» несколько раз испугался, когда Нико Уильямс угрожал, и это задало тон для испытательного вечера. Затем вингер забил гол с территории Уокера в начале второго тайма, и ему не удалось остановить победный кросс для Испании. Он продолжал играть и выиграл несколько дуэлей, но в целом это был не лучший вечер.

Джон Стоунс 7.5

У него был выдающийся первый тайм — он был Терри Бутчером, когда это было необходимо, и Рио Фердинандом тоже. Центральный защитник сделал огромный блок, чтобы помешать Уильямсу. У него была уверенность, чтобы идти вперед, и он выглядел по-настоящему классным. Его лучшее выступление на Евро, даже если второй тайм был сложнее.

У Кайла Уокера был тестовый вечер, когда Уильямс забил на его половине поля, но не смог остановить победный кросс

Джон Стоунз был великолепен в первом тайме и создал решающую борьбу с Нико Уильямсом

Марк Гуэхи разочаровал защитника в конце удачного для него чемпионата Европы

Марк Гуэхи 5

Защитнику «Кристал Пэлас» понадобился Стоунз, чтобы выручить его после одной неверно оцененной офсайдной ловушки, и то же самое повторилось после перерыва, когда Стоунз вынес мяч с линии ворот после того, как капитан Испании Альваро Мората получил неправильную сторону Гуэхи. Затем он не смог пересечь Микеля Оярсабаля для победного гола. Разочаровывающее завершение хорошего Евро для него.

Люк Шоу 6.5

Вернувшийся левый защитник навязал себя Ямалу с самого начала и не дал юной звезде ни дюйма в течение первой половины. Несмотря на то, что это был его первый старт с февраля, у него также были силы, чтобы рвануть вперед. Но он был пойман на голе Уильямса, когда пас был закручен внутрь, и Ямал вырвался на свободу, чтобы помочь.

Кобби Майну 6

Игрок «Манчестер Юнайтед» пытался что-то сделать, но ничего не вышло. Полузащита сборной Испании обступила его и его товарищей по команде. Он все еще выглядел более подвижным, чем другие, когда его отстранили, но в этот раз качество было не на высоте.

Деклан Райс 5

Он с трудом справлялся с мячом, когда Испания давила, и стал небрежным во владении мячом. Один хакнутый вынос во втором тайме, который едва не привел к голу, подвел итог неудачному вечеру. Он был почти героем, когда его удар головой был отражен в конце, но он не показал той большой игры, которая была нужна его команде.

Деклан Райс с трудом справлялся с мячом, когда Испания прессинговала, и был небрежен с мячом

Букайо Сака 7

Снова лучший из атакующих стартеров. У него есть намерение, которое другие просто не показывают порой, и он сыграл ключевую роль в голе Палмера, пройдя по правому флангу. Завершил Евро уверенно и может гордиться своими усилиями в последних трех играх.

Фил Фоден 5

Повезло, что неудачный пас в начале не привел к голу Испании. После хорошего полуфинала, это было возвращение Фодену, который не смог повлиять. Небрежные касания были так непохожи на него. Не выглядел как игрок года Премьер-лиги за весь турнир. Плохо.

У Фила Фодена не все получилось в финале, и во втором тайме его вывели из игры.

Джуд Беллингхэм 6.5

Попросили играть слева, и это привело к большему количеству касаний в первом тайме, во время которого он доставил Карвахалю пару проблем. Снова вышел на поле после перерыва и был близок к тому, чтобы забить, прежде чем предоставить симпатичный пас для гола Палмера. И все же, его лучший результат? Далеко не так.

Гарри Кейн 4

Такой неподвижный и, как и в каждой игре этого турнира, явно не в форме. Тяжелое касание и выпад принесли ему карточку — если бы было больше, то красная — и он слишком часто терял мяч. Его справедливо заменили после часа. Грустно говорить, но он был пассажиром.

Гарри Кейн неэффективно сыграл в атаке, получил желтую карточку и был заменен на 61-й минуте.

Заменители

Олли Уоткинс (вместо Кейна 61) 5

Лучшее касание и он выходит на ворота для возможного сравнения на 90-й минуте. В отличие от Дортмунда, он не воспользовался этим шансом здесь.

Коул Палмер (включен для Mainoo 70) 7

Великолепный финиш, чтобы поднять уровень своей страны, и это заставляет задуматься, что бы он мог сделать, если бы провел больше времени на поле в этом турнире. Он немедленно улучшает команду.

Иван Тони (вместо Фодена 89) N/A —

Присутствие при позднем угловом, с которого Англия едва не забила. Должен был выйти раньше.

Менеджер — Гарет Саутгейт 5.5

Его изменения вызвали улучшение, чтобы сравняться с Англией, но перед этим атакующий отряд снова выглядел слишком жестким. Его команда играла не плохо, но и не в лучшей форме. Испания заслуженно победила.

Он сотрудничал с неэффективными игроками, и они подвели его здесь.

Коул Палмер мгновенно произвел впечатление, выйдя на замену, своим потрясающим голом, сравнявшим счет за сборную Англии

Для Гарета Саутгейта финал чемпионата Европы стал большим разочарованием

Испания (4-2-3-1): Саймон 7; Карвахаль 7, Ле Норман 6 (Начо 83), Лапорт 6,5, Кукурелья 7; Родри 7 (Зубименди 46, 7), Фабиан 7; Ямал 7, Олмо 8, Уильямс 8,5; Мората 6 (Оярсабаль 68, 7.5)

Менеджер: Луис де ла Фуэнте 8

Судья: Франсуа Летексье (Франция) 7

Дал желтые за грубые подкаты Кейна и Олмо в первой половине, но он правильно их реализовал. Это были не единственные вкусные подкаты, и Летексье хорошо справился, успокоив и контролируя состязание. Хорошая игра.