«Манчестер Сити» вернулся на вершину турнирной таблицы Премьер-лиги (за исключением короткого периода) после того, как в субботу днем ​​одержал победу над «Лутоном» со счетом 5:1 на стадионе «Этихад».

Чемпионы Премьер-лиги оторвались на два очка от «Арсенала» и «Ливерпуля», возглавляющих таблицу, причем обе команды в воскресенье днем ​​сразятся с «Астон Виллой» и «Кристал Пэлас».

Победители тройного матча начали быстро: удар Эрлинга Хааланда из штрафной площади попал в лицо защитнику «Лутона» Дайки Хасиоке и попал в сетку ворот. Маттео Ковачич удвоил преимущество во втором тайме, нанеся удар с края штрафной в заднюю часть ворот «Лутона».

Хааланд нанес удар с пенальти, прежде чем Росс Баркли из «Лутона» воспользовался ошибкой летнего подписания Матеуса Нуньеса на 81-й минуте. Но к этому моменту «Сити» уже находился под круиз-контролем, а Джереми Доку, который сегодня вернулся в стартовый состав, предпринял ошеломляющую индивидуальную попытку забить гол в конце матча. Он снова вернется в атаку, чтобы сыграть против Йоско Гвардиола, который закрепил победу со счетом 5–1.

Натан Солт из Mail Sport дает рейтинги своих игроков после захватывающей игры на стадионе «Этихад».

«Манчестер Сити» вышел вперед после того, как Дайки Хашиока отразил удар Эрлинга Хааланда в свои ворота.

Маттео Ковачич удвоил преимущество «Сити» мощным ударом с края штрафной площади.

Благодаря этой победе команда Пепа Гвардиолы поднялась на вершину Премьер-лиги с преимуществом в два очка.

Манчестер Сити (4-2-3-1)

Эдерсон — 6,5

За вход надо было платить. Ему оставалось только наблюдать. Достойное распределение в один из самых тихих дней на работе.

Йоско Гвардиол – 7,5

Он рано увидел гол, когда ужалил Камински в ладони, и, судя по всему, настроен идти вперед. Хорошая идея, учитывая, что Лутон не предлагал ему ничего, о чем можно было бы беспокоиться в обороне. Пришлось ждать добавленного времени для своего гола.

Рубен Диас – 7

Спустился в поисках пенальти, но не получил сочувствия от рефери Джона Брукса во время доминирующего первого тайма. Отличный лидер для этой команды на этой неделе, определяющей сезон.

Мануэль Аканджи – 6,5

Надежный, как всегда. Спокойный и сдержанный, но дел особо не было.

Это был тихий день для Эдерсона, с которого должны были взять плату за вход!

Рубен Диас был фантастическим лидером этой команды на этой неделе, определяющей сезон.

Мануэль Аканджи, как всегда, был надежным, но защитнику «Сити» особо нечего было делать.

Рико Льюис — 7

Играя на позиции правого защитника, между ним и Тахитом Чонгом получилась хорошая схватка. Выступал вперед при каждой возможности. Легко скользит мимо игроков, и домашние болельщики любят его за это.

Матео Ковачич – 7,5

Поскольку Родри получил выходной, пока он наблюдал за этим матчем со скамейки запасных, хорвату пришлось закрепить полузащиту. Потрясающий гол с половины залпа пробил прямо в девятку. Потрясающе.

Матеус Нуньес — 6

Он должен был действовать намного лучше, когда его пробили по воротам в начале второго тайма, но в решающий момент он потерял равновесие. Его свободное касание на другом конце поля позволило Баркли забить.

Джереми Доку — 8,5

Лучший игрок матча, вне всякого сомнения. Он постоянно находится под напряжением со своим электрическим темпом и никогда не давал Фреду Ониединме ни минуты покоя. Выиграл пенальти, чтобы Хааланд забил, а затем завершил свой великолепный лабиринт. Еще было время обыграть «Гвардиол» на финальной стадии со счетом 5–1.

Рико Льюис легко проскользнул мимо игроков, но столкнулся с Тахитом Чонгом.

Слабое касание Матеуса Нуньеса позволило Россу Баркли забить во втором тайме.

Кевин Де Брюйне — 8

Выглядело совершенно иначе, поскольку «Лутон» на ранних этапах расположился на краю своей штрафной. Некоторые из его пасов вразрез были великолепны. Получил предупреждение, и Гвардиола был одним из первых, кто захотел выйти и отдохнуть.

Хулиан Альварес – 6

Постоянный источник разочарования в связи с его принятием решений в последней трети. Кажется, что за каждым ярким моментом быстро следует тот, который заставляет вас в недоумении чесать затылок. Тем не менее, он нанес точный прострел по воротам Ковачича.

Эрлинг Хааланд — 6,5

Надо было забить за несколько мгновений до того, как он врезал один в лицо Дайки Хасиоке и забил первый гол. По его меркам игра спокойная, но с пенальти было как ни крути.

Тренер: Пеп Гвардиола — 8

Кевин Де Брюйне получил предупреждение в первом тайме, но показал отличную игру в центре поля.

Джереми Доку выиграл пенальти во втором тайме за «Манчестер Сити», вернувшись в стартовый состав.

Холанд провел спокойную игру по своим меркам, но поздно забил с пенальти.

ЛУТОН ТАУН (4-3-3)

Томас Камински — 6

По правде говоря, он ничего не мог поделать с голами, но именно его сильная игра позволила сохранить счет 1:0 к перерыву. На бумаге это удар, но Каминиски сделал все возможное, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации.

Алфи Даути — 6

Он сделал огромный блок, не дав Доку за несколько мгновений до того, как «Сити» забил первый гол. На другом конце поля у него было очень мало возможностей забить мяч в штрафную.

Рис Берк — 5,5

Был пойман спящим на первых секундах, когда его оставили в зеркалах заднего вида Хааланда. Помогло, когда Лутон принял жесткую форму, когда все находились за мячом.

Дайки Хасиока — 5,5

На второй минуте он держал голову руками, и не потому, что это была ошибка, а скорее потому, что мяч разбил ему лицо, когда его автогол сделал счет 1:0.

На бумаге это удар, но Томас Каминиски хорошо постарался, чтобы не допустить ухудшения ситуации.

Хасиока упал на пол через две минуты после того, как удар Хааланда разбил ему лицо.

Фред Ониединма — 5

Никогда не самое простое задание, когда ты сбиваешься с темпом Доку, и в итоге он нарушил правила, когда реализовал пенальти. Должен был сделать результативную передачу, когда Вудро нанес удар в перекладину.

Люк Берри — 5

В значительной степени это не является фактором в этом вопросе. «Сити» разгромил «Лутон» в игре «спиной к стене».

Росс Баркли — 6,5

Должен был получить предупреждение за циничное дерганье Эдерсона за руку, когда вратарь «Сити» пошел на удар от ворот. Закончил хорошо, воспользовавшись неудачным касанием Нуньес на краю штрафной.

Росс Баркли отыграл один гол в пользу Лутона и забил гол после неудачной передачи Нуньес.

Андрос Таунсенд был первым, кого отозвал Роб Эдвардс, поскольку он хотел подстегнуть свою команду.

Джордан Кларк — 5

Игра полностью прошла мимо него. Если Лутон останется на ногах, он сможет повлиять на большее количество игр, чем эта.

Андрос Таунсенд — 5,5

Первым, кого отозвал Роб Эдвардс, поскольку он хотел вдохнуть жизнь в свою команду. Это не должно быть обвинением против Таунсенда, хотя его влияние на судебное разбирательство было практически нулевым.

Карлтон Моррис — 6

Выиграл пару ранних бросков, но, как самому продвинутому игроку, ему пришлось преследовать их самому.

Результат означает, что команда Эдвардса теперь выиграла одну победу в последних пяти матчах лиги.