Учитывая количество ночей, которые его команда недавно провела, открываясь в роскошных отелях, готовясь к игре с «Данди», последнее, чего бы хотел Филипп Клеман, — это еще раз полежать в затемненной комнате.

Однако после разгрома в Хайленде бельгийцу, вероятно, не помешало бы еще одно. По его собственному признанию, худший результат за шесть месяцев его пребывания в «Рейнджерс» не мог произойти в худший момент.

Хотя это и не стало фатальным для надежд его команды на завоевание титула премьер-лиги, это, безусловно, было чрезвычайно разрушительным ударом.

Небольшим утешением для Клемента и его игроков является тот факт, что шесть побед в последних шести матчах позволят им по-прежнему преодолеть черту первыми. Реальность такова, что этого просто не произойдет, если они приблизятся к воспроизведению этого жалкого дисплея в любом из оставшихся у них приспособлений.

Выиграв позднюю ничью с «Селтиком» неделю назад и увидев, что команда «Паркхед» комфортно проводит матчи с «Сент-Мирреном» в субботу, «Рейнджерс» нужно было показать мощную игру, чтобы сохранить накал.

Надежды на титул Рейнджерс потерпели серьезный удар, проиграв на выезде Росс Каунти со счетом 3:2.

Джош Симс празднует забитый третий гол Росс Каунти во время победы над Рейнджерс

Джеймс Тавернье поздно забил с пенальти, но Рейнджерс все равно проиграли

Вместо этого то, что они произвели, было мрачным. Слабая в обороне, часто обгоняемая в центре поля и расточительная перед воротами, команда «Айброкса» получила именно то, что заслужила.

Им повезло, что они были впереди в перерыве, но они не смогли прислушаться к многочисленным предупреждениям, которые округ дал им до этого момента.

Не имея возможности включить даже третью передачу, преимущество в один гол быстро превратилось в дефицит в два гола, поскольку резервы веры «Каунти» претерпели невероятный поворот.

Поздний пенальти Джеймса Тавернье дал Клеману проблеск надежды, но его команде не хватило сплоченности и мастерства на последних минутах, как и в первых обменах.

Это был исторический день для округа. В 24 предыдущих встречах с «Рейнджерс» «Стэгги» часто были близки к победе, так и не переступив черту.

Ни на каком этапе ранее их потребность в трех очках не была такой большой. Этот знаменитый триумф привел к тому, что Сент-Джонстон оказался в пределах одного очка в борьбе за выход в плей-офф.

Временный менеджер Дон Коуи, которому еще предстоит проделать большую работу в борьбе за победу, разумно попытался преуменьшить значение этого триумфа. Но ему не нужно, чтобы кто-то говорил ему, что его команде не о чем беспокоиться, если они смогут придерживаться этого стандарта в оставшихся пяти играх.

Не было никаких признаков драмы, когда «Рейнджерс» вышли вперед на 15-й минуте. Этот гол был обусловлен слишком удачей.

Джордж Хармон доволен своим голом, который вывел Росс Каунти вперед со счетом 2-1.

Саймон Мюррей сравнял счет в пользу Росс Каунти, забив гол на 47-й минуте игры.

Автогол Джека Болдуина из Росс Каунти на 15-й минуте вывел Рейнджерс вперед.

Подача Джеймса Тавернье с угла ловко была отражена головой Фабио Силвы.

ФАКТЫ О МАТЧЕ

Округ Росс: Лэйдлоу, Рэндалл, Болдуин, Лик, Хармон, Эфете (Браун, 79), Дханда (Кела, 84), Кинг, Лотури, Симс (Уайт, 84), Мюррей (Шиф, 90).

Запасные: Уикенс, Бортвик-Джексон, Хендерсон, Айина, Брофи

Голы: Мюррей, 47, Хармон, 50, Симс, 69.

Предупреждены: Болдуин, Эфете, Лотури.

Рейнджерс: Батленд, Тавернье, Голдсон, Суттар, Баришич (Стерлинг, 54), Дауэлл (Лоуренс, 63), Лундстрам, Сима, Кантуэлл, Силва (Матондо, 54), Десерс (Руф, 73).

Запасные: Маккосленд, Балогун, МакКрори, Кинг, Раскин

Голы: Болдуин 15 (о), Тавернье 89 (пен.)

Забронировано: Сима

Находясь на задней стойке, Джон Сауттар лишь оказывал давление на Джека Болдуина.

Капитан «Каунти», казалось, был готов повернуть мяч вокруг штанги на другой угловой, но неправильно рассчитал углы.

К тому времени, когда Росс Лэйдлоу понял, что его призвали к действию, было уже слишком поздно. Несмотря на все усилия вратаря «Каунти», мяч перелетел через линию, и празднование среди игроков и болельщиков гостей несколько затянулось. Болдуин мог только смотреть на небо.

На том этапе это было сурово по отношению к округу. Команда Коуи на раннем этапе проявила немало предприимчивости. Если бы Джордж Хармон был более внимателен к прострелу Мичи Эфете, они были бы впереди уже через 60 секунд.

Изюминка хозяев поля выбила «Рейнджерс» из колеи. Клемент был благодарен Тодду Кэнтуэллу за то, что он вернулся и прервал многообещающую атаку после того, как Сириэль Дессерс дешево уступил владение мячом.

Саймону Мюррею также следовало бы сыграть лучше, когда он резко нанес удар после того, как Ян Дханда разумно создал для него пространство. Дханда также не смог максимально использовать возможность, нанеся удар головой после навеса Мюррея.

Этот гол стал тем тонизирующим средством, которое было необходимо «Рейнджерс». Теперь, когда ветер дул в их паруса, они за короткое время создали достаточно моментов, чтобы положить конец игре.

Кэнтуэлл был первым человеком в белом, который остался сжимать голову руками после того, как Лэйдлоу продвинулся вперед, чтобы получить жизненно важный удар по воротам.

Затем вратарь «Каунти» аналогичным образом отказал Десерсу: Абдалла Сима пробил не с той стороны стойки после неудачного выноса мяча в защите.

Это был очень разочаровывающий день для Филиппа Клемана, поскольку надеждам Рейнджерс на титул был нанесен удар.

Сириэль Десерс, которого заменили, выглядит расстроенным после поражения Рейнджерс от Росс Каунти.

Хотя команда Клемента постепенно начала овладевать полузащитой, у «Стэгги» все еще были свои моменты. Джош Симс вынудил Джека Батленда совершить штрафной сейв справа от себя после того, как нападающий чисто поймал мяч на вращении.

Хармон упустил еще один прекрасный шанс, когда его выбрал аккуратный пас Экли Кинга. Однако, как и на первой минуте, защитник не смог сдержать нервы, когда его удар безобидно пролетел над головой.

Свисток в перерыве застал команду Коуи позади, но не без моментов поддержки.

Однако никто не мог предсказать, как развернется это состязание, когда «Каунти» вырвется вперед, забив два гола за четыре минуты в начале второго тайма.

Мюррей был источником угрозы всякий раз, когда прорывался между центральными защитниками «Рейнджерс».

Предупреждая, что Симс собирает мяч на правой стороне штрафной, Мюррей нашел свободный карман, который позволил ему работать с Батлендом, когда на его пути появился удар. Вратарь «Рейнджерс» хорошо заблокировал первоначальную попытку, но был бессилен помешать Мюррею забить гол на отскоке. По балансу игры и количеству созданных моментов нельзя было сказать, что это было незаслуженно.

При этом «Рейнджерс» просто потеряли форму и самообладание. Второй гол «Каунти» стал блестящим голом в контратаке, но попытка гостей помешать ему оказалась слабой.

Длинная диагональ Дханды была подхвачена всегда готовым Мюрреем. Потанцевав внутри, его удар был заблокирован Батлендом, но не отражен. Хармон был первым, кто отреагировал, вонзив мяч точно в цель с близкого расстояния. В третий раз повезло и все такое.

Хотя «Рейнджерс» вывели на поле Дужона Стерлинга и Рабби Матондо, они все равно проиграли.

Несмотря на броски на Дужона Стерлинга и Рабби Матондо, реакция «Рейнджерс» оказалась совсем не такой, как ожидал Клемент.

Болдуин хорошо справился с задачей, приземлившись и убедившись, что удар Десерса отразился над перекладиной, но это был мимолетный момент.

Сима сравнял счет, но заработал себе только желтую карточку за умышленную игру рукой. Это полностью соответствовало усеянному ошибками представлению посетителей.

То, что третий результат «Каунти» на 69-й минуте, говорит о многом, не стало настоящим сюрпризом.

Кинг вывернул Тома Лоуренса наизнанку на левом фланге и отдал мяч Симсу.

Симс был олицетворением спокойствия, ожидая своего момента и позволяя Стерлингу приземлиться, прежде чем заправить мяч в угол. Страна теперь находилась в стране грез.

Рейнджерс довольно фыркали и пыхтели, приближаясь к финальному свистку.

Кэнтуэлл молниеносным ударом попал в перекладину, а Болдуин также смело заблокировал удар полузащитника.

Команда Клемента получила спасательный круг на последних минутах, когда игра рукой Брэндона Келы была наказана пенальти после вмешательства VAR.

Джеймс Тавернье забил мяч точно и сократил отставание до одного. У «Рейнджерс» все еще было добавлено две минуты плюс семь, но, честно говоря, на этот раз они никогда не выглядели так, будто выкапывают себя из ямы.

Победа над «Данди» в среду – где бы эта игра ни проводилась – теперь не подлежит обсуждению, если их вызов за титул не закончится быстро.