Сборная Великобритании завоевала свою первую золотую медаль на Олимпиаде-2024 в Париже: Рос Кантер, Том Макьюэн и Лора Коллетт стали чемпионами в командном троеборье в Шато де Версаль.

В понедельник команда по троеборью вышла в финал соревнований по конкуру с небольшим отрывом от занявшей второе место сборной Франции.

Команда Великобритании показала хорошие результаты как в выездке, так и в кроссе, возглавив турнирную таблицу с результатом 82,5, за ней следует Франция с результатом 87,2.

Преимущество могло быть и больше, если бы организаторы не отклонили участие Кантера в кроссе после того, как Кантеру был назначен спорный штраф за задевание флага при преодолении ворот.

Кантер первым приступил к конкуру, получив всего четыре штрафных очка за раунд на Лордшипсе Граффало.

Лора Колетт возглавила празднование после того, как ее прыжковый раунд принес команде Великобритании первое золото в Париже

Розалинда Кантер была первым членом команды, кто покорил трассу для конкура.

Макьюэн затем вывел команду Великобритании на грань золота, сделав чистый раунд на JL Dublin

Коллетту, ехавшему на London 52, предстояло завершить работу в качестве последнего гонщика, участвовавшего в мероприятии.

Колле получила четыре штрафных очка в своем раунде, но этого оказалось достаточно, чтобы обеспечить себе командный титул.

Этот триумф помог развеять тучи, нависшие над британским конным спортом с тех пор, как во вторник разразился скандал с избиением лошадей Шарлоттой Дюжарден. Сборная Великобритании впервые с 1972 года защитила свой олимпийский титул в командном троеборье.

Хозяева соревнований, Франция, завоевали серебряную медаль, а Япония замкнула тройку призеров, завоевав бронзу.

Команда Великобритании завершила матч с результатом 91,30, одержав уверенную победу над командой Франции, которая с результатом 103,60 заняла второе место.

Колетт, едущий на London 52, занимает третье место в личном зачете перед финалом, который состоится во второй половине дня.

Колетт возглавила празднование победы среди британцев после завершения своего круга, но ее надежды в личном зачете были омрачены, когда она задела последнее препятствие.

В личном зачете она опустилась на третье место, допустив в общей сложности 23,10 штрафных очков в трех дисциплинах.

Немец Михаэль Юнг, двукратный олимпийский чемпион в личном зачете, лидирует с результатом 21,80, а австралиец Кристофер Бертон занимает второе место с результатом 22,40.

Макьюэн также претендует на медали, британская звезда занимает четвертое место, а Кантер также квалифицировался в финал индивидуального зачета.