На прошлой неделе о Грегге Берхальтере было сказано много негатива – о его тактике, управлении людьми, подборе команды и обо всем остальном. Все это было продемонстрировано против Ямайки в отвратительном матче, от которого Соединенным Штатам едва удалось избежать.

Но надо отдать ему должное: Берхальтер знает, как победить Мексику.

Сегодня вечером он сделал это снова. Несмотря на то, что болельщики и бывшие игроки США требовали его работы, тренер, чье повторное назначение вызвало споры, значительно поднял моральный дух, одержав победу со счетом 2:0 над крупнейшими международными соперниками американцев. Делает серо, еще раз.

Решение Берхальтера выпустить в стартовый состав Адамса, игрока, восстанавливающегося после травмы, было тщательно изучено. Адамс отплатил тренеру, забив гол с расстояния более 30 ярдов, повергнув стадион AT&T в Арлингтоне в истерику.

По крайней мере, несколько человек задавались вопросом, стоило ли брать в команду Джио Рейну, несмотря на то, что ему не хватило игрового времени в «Ноттингем Форест». Это меньшинство критиков заставило замолчать, когда Рейна реализовала вторую попытку удвоить преимущество USMNT.

«Выигрывать титулы со своей страной никогда не устареет», — сказала Рейна с улыбкой после матча.

Чудесный удар Тайлера Адамса вывел США вперед и привел их к титулу Лиги наций.

Адамс прыгает в объятия тренера своей национальной сборной Грегга Берхальтера.

Эта команда США выиграла третий титул страны в Лиге наций КОНКАКАФ.

Этот результат, вероятно, не изменит мнение кого-либо глубоко в лагере «Берхалтер Аут». Они укажут на некоторые очень очевидные факты, которые снизят качество победы.

Да, это плохая команда Мексики, какое-то время она была плохой командой Мексики, вполне возможно, худшей в истории страны.

Да, Хайме Лосано — третий человек, который руководил Мексикой за чуть более года из-за синяка под глазом Мексиканской федерации футбола.

Да, Мексика не обыгрывала Соединенные Штаты с момента победы со счетом 3:0 на стадионе MetLife еще в сентябре 2019 года.

Но отдайте Берхальтеру небольшую заслугу: когда люди говорили, что он не заслужил чести тренировать мужскую сборную США, он подарил своей стране трофей — третью корону Лиги наций за три попытки.

Они почти не дошли. Поражение от Ямайки казалось неизбежным с тех пор, как «Регги Бойз» воспользовались преимуществом менее чем за минуту до начала полуфинальной игры Лиги наций, которую американцы сыграли в четверг.

На протяжении всего матча USMNT изо всех сил пытались оказать влияние. Они не могли прорваться через заднюю линию, их удары казались неэффективными, их своенравные пасы, их пробежки и игра в штрафной были катастрофическими.

Но последним ударом в игре Майлз Робинсон головой отразил удар ямайского форварда Кори Берка в свои ворота, сравняв счет и вынудив дополнительное время.

Джио Рейна забил блестящим залпом и увеличил счет 2:0 над соперниками во втором тайме.

Берхальтер, чья замена Рейны на чемпионате мира привела к скандалу, обнимает игрока

Победа последовала благодаря паре голов Хаджи Райта, который воспользовался измученными ямайцами и вышел в финал.

В этом составе произошли изменения. Берхальтер, понимая, что он не сможет стартовать без присутствия опорного полузащитника, обратился к Адамсу, чтобы тот начал матч вместе с Рейной после того, как оба вышли на замену.

Американцы явно имели преимущество с самого начала. Удар Адамса ждал долго, но это был великолепный удар, доведший болельщиков до истерики.

Даже несмотря на удаление Адамса во втором тайме, Соединенные Штаты не смягчились. Прекрасный шанс был реализован – но недостаточно далеко. Рейна увидела свою возможность и однажды воспользовалась ею, обогнав Очоа. Печально известный результат Dos a Cero снова преследовал Мексику.

Во втором тайме матч стал напряженным: мексиканец Эдсон Альварес (слева) получил желтую карточку.

Гомофобные выкрики звучали, когда Мэтт Тернер пинал мяч, что привело к двум остановкам матча.

Фанаты это восприняли не очень хорошо. В прошлом году в полуфинале Лиги наций, когда сборная Мексики крупно проигрывала, болельщики начали скандировать гомофобные оскорбления, когда американский вратарь нанес удар от ворот. Несмотря на то, что это происходило десятки раз, рефери Ивану Бартону потребовалось много времени, прежде чем он завершил матч примерно за три минуты до конца.

Перенесемся в сегодняшний вечер. Рядом с этим счетом сцены, когда мексиканские болельщики покидали стадион, были встречены теми же выкриками.

Рефери Дрю Фишер дважды останавливал матч из-за неловкого зрелища.

Прежде чем он успел сделать это в третий раз, матч закончился. На постоянной основе. Снова Dos a Cero, поскольку американцы прочно закрепились на вершине КОНКАКАФ с беспроигрышной серией из семи игр.