Когда первые этапы финального забега на 1500 метров среди женщин проходили в темпе мирового рекорда в условиях палящей вечерней жары, суровая правда истории Джорджии Белл, казалось, смотрела ей в лицо.

Тот факт, что она когда-то бросила спорт, чтобы заняться академической карьерой в области политологии в США. Что она снова взяла в руки шиповки только для участия в Parkruns, удивив себя временем, которое она установила, пробежав по Bushy Park в Лондоне в субботу утром два года назад. Что даже сейчас, вернувшись в соревновательную легкую атлетику, она вписывает свои тренировки в работу в качестве специалиста по программному обеспечению для кибербезопасности.

Все это — полная невероятность того, что кто-то просто вмешался в борьбу и добился успеха на величайшей арене легкой атлетики из всех — растаяло в финише завораживающей решимости, в котором 30-летняя спортсменка улучшила свой личный рекорд на четыре секунды и завоевала бронзу, установив новый британский рекорд — 3:52.61. Кенийка Фейт Кипьегон выиграла забег с олимпийским рекордом — 3:51.29.

Даже когда Белл вышла на финишную прямую, ее шансы казались ничтожными: австралийка Джессика Халл и эфиопка Дирибе Велтеджи, по-видимому, были недосягаемы.

Это лед в ее венах привел ее на пьедестал. Присутствие духа, чтобы снова и снова подталкивать в последних 10 шагах, едва показывая напряжение и опасность этих огромных моментов. Когда Велтеджи дрогнула и ослабла в последних нескольких шагах, Белл, зная агонию, которая сопутствовала финишу четвертым на чемпионате мира в помещении в Глазго четыре месяца назад, была прямо у нее на плече, готовая пожинать плоды.

Джорджия Белл установила британский рекорд и завоевала блестящую бронзу в женском финале на 1500 метров

Кенийка Фейт Кипьегон доминировала в гонке и выиграла это соревнование на третьей Олимпиаде подряд

Белл совершила рывок в конце, чтобы завоевать бронзу и почти догнала серебряную медалистку Джессику Халл

Помогает то, что у нее есть тыл: знание того, что есть мир за пределами легкой атлетики. И еще больше помогает то, что она одна из тех спортсменок, которые тренируются с Кили Ходжкинсон и от природы знают, как выглядит победа.

Их тренер Тревор Пейнтер — человек, которому она написала, спросив: «Не могли бы вы поболтать?» после того, как установила время Parkrun, — скажет вам, что у нее мозги гонщика. Ее не смущают важные события.

Это было похоже на смену караула, так как Белл финишировала на 1,2 секунды раньше Лоры Мьюир, чья серебряная медаль на этой дистанции в Токио стала наградой за годы работы и столько горя. Но Мьюир, чей британский рекорд побила Белл, не ушла тихо.

Хотя казалось, что агрессивный темп на начальном этапе гонки положил ей конец, шотландка сумела отыграться, находясь в конце пелотона.

Мьюир, мчавшаяся по полю, была британской майкой, которая привлекла внимание, благодаря отвесному рельефу, хотя она и опоздала и не добежала 10 м. Если это олимпийская лебединая песня Мьюир, то она отправится в будущее, зная, что установила личный рекорд в своем последнем забеге в возрасте 31 года.

Белл рассказала о том, как всю неделю она чувствовала, что медаль в ней. «Я проснулась сегодня утром очень спокойной и подумала: «Я не самая быстрая в этой гонке», но если я проявлю смелость и застряну, то смогу добиться чего-то». И как она это сделала.

Мьюир был столь же великодушен, как и ожидалось. «Я не могу жаловаться. Поздравляю Джорджию — просто потрясающе». Она всегда была спортсменкой абсолютного класса.

Белл вернулся в легкую атлетику два года назад, показав впечатляющие результаты в паркранах.

Бронзовый призер входит в ту же тренировочную группу, что и чемпионка в беге на 800 метров Кили Ходжкинсон.

Это была гонка, которая принесла Великобритании вторую бронзовую медаль вечера — захватывающая мужская эстафета 4 х 400 м, в которой британский квартет на короткое время угрожал побороться за серебро, но в конечном итоге стал свидетелем того, как несокрушимые США, сражаясь с выдающимся квартетом из Ботсваны, завоевали золото, установив олимпийский рекорд.

Алекс Хейдок-Уилсон и Мэтью Хадсон-Смит провели первые два этапа уверенно, но Бельгия преследовала их. Чарли Добсон сделал достаточно, чтобы сдержать преследователей и привезти медаль домой, установив европейский рекорд.

Женская эстафетная команда завоевала бронзу с рекордным для Британии временем. Эмбер Эннинг, их четвертая бегунья, казалось, вела команду к серебру, выскользнула из борьбы за медали, но затем снова рванула вперед, чтобы обойти Ирландию. Вторая бронза здесь у Лавиаи Нильсен, у которой рассеянный склероз.

Джордж Миллс, столкнувшийся с грозным полем в финале на 5000 м, не смог присоединиться к вечеринке. 25-летний спортсмен финишировал предпоследним, отстав на 14 секунд от своего личного рекорда, в то время как Якоб Ингебригтсен принес золото.

Чарльз Добсон привел мужскую сборную Великобритании в эстафете 4x400 метров к бронзовой медали

Чарльз Добсон привел мужскую сборную Великобритании в эстафете 4×400 метров к бронзовой медали

В последний день соревнований по легкой атлетике Великобритания также завоевала бронзовую медаль в женской эстафете 4x400 м.

В последний день соревнований по легкой атлетике Великобритания также завоевала бронзовую медаль в женской эстафете 4×400 м.

Джордж Миллс занял предпоследнее место в мужском финале на 5000 метров после возможной Олимпиады

Для французов этот вечер навсегда запомнится первой медалью страны по легкой атлетике на этих Играх: серебро, завоеванное 23-летней Сиреной Самбой-Майелой в женском беге с барьерами на 110 м в присутствии президента Эммануэля Макрона после пятистороннего фотофиниша. Но Британия может насладиться своей лучшей олимпийской медалью в легкой атлетике с 1984 года.

Всего на этом стадионе было завоевано десять медалей, чему способствовала Белл, проведшая гонку всей своей жизни. «Я просто чувствовала, что мне нечего терять», — сказала она. «Я чувствовала, что на меня не оказывается никакого давления. Что изначально было маловероятно, что я окажусь здесь. Что мне просто нужно было рискнуть и посмотреть, что из этого выйдет».

Она должна вернуться на работу в свою фирму по кибербезопасности 1 сентября. Время покажет, изменит ли все это незабываемая олимпийская ночь.