Соединенные Штаты возглавили медальный зачет на Олимпиаде в Париже, завоевав 40 золотых медалей после того, как в воскресенье определился окончательный титул, обогнав Китай лишь благодаря 44 серебряным медалям.

Китай, который был последней командой, за исключением США, которая возглавила турнирную таблицу на домашней территории на Играх 2008 года в Пекине, также завоевал 40 золотых медалей, но сумел завоевать лишь 27 серебряных.

Американцы также завоевали 42 бронзовые медали, а китайцы — 24.

Женская баскетбольная сборная США обеспечила превосходство своей страны, опередив принимающую страну Францию ​​в захватывающем финале и завоевав последнее золото Игр. США также выиграли больше всего медалей в общем зачете — 126 против 91 у Китая.

Франция выиграла 16 золотых медалей и заняла пятое место в таблице, а их общий счет в 64 медали стал лучшим за более чем столетие. Страна-хозяйка заняла четвертое место в общем медальном зачете.

Соединенные Штаты заняли первое место в общем зачете по итогам Олимпийских игр в Париже.

Между тем, Великобритания заняла третье место, завоевав 14 золотых, 22 серебряных и 29 бронзовых медалей, в общей сложности 65 медалей.

В то время как Японии удалось завоевать 20 золотых медалей, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей позволили ей занять шестое место в общем зачете с 45 медалями.

Австралия показала впечатляющие результаты и принесет 18 золотых медалей. Кроме того, они набрали 19 серебряных и 16 бронзовых медалей, заняв пятое место в общем зачете с 53.

34 медали у Нидерландов (15 золотых, 7 серебряных, 12 бронзовых), 33 у Германии (12, 13, 8) и 32 у Южной Кореи (13, 9, 20) замкнули десятку лучших в медальном зачете.

Американские звезды блистали в Париже: Кэти Ледеки, Симона Байлз и Рай Бенджамин завоевали золотые медали в своих дисциплинах.

Женская баскетбольная команда завершила игру близкой победой над Францией в воскресенье.

Леброн Джеймс получил награду MVP после того, как мужская баскетбольная команда одержала победу над принимающей страной в борьбе за золото

Симона Байлз завоевала три золотые медали и серебро в различных видах спортивной гимнастики.

Пловчиха Кэти Ледеки внесла ключевой вклад в завоевание Соединенными Штатами 40 золотых медалей в Париже.

Более того, мужская баскетбольная команда в составе Леброна Джеймса, Стефа Карри, Кевина Дюранта и лучших баскетболистов НБА стала приквелом для своих женских коллег, обыграв Францию ​​в финале со счетом 98-87.

Айя Уилсон и компания завершили игру, одолев стойкую французскую команду в упорной борьбе из четырех четвертей со счетом 67-66.

Американки завоевали золото в женском баскетболе на восьмой Олимпиаде подряд благодаря 21 очку, 13 подборам и четырем блок-шотам Уилсон.

«Династия, которую мы построили здесь, в USAB, невероятна. Я так горд и благословлен быть ее частью, но Бог сегодня работал», — сказал Уилсон после игры. «Я так горжусь стойкостью, которую проявила моя команда, мы могли потерпеть неудачу много раз, но мы справились».