День расплаты для Грегга Берхальтера и его сборной США начался с проливного дождя и предупреждений о внезапных наводнениях в Канзас-Сити. Затем, по мере приближения начала матча, море серых облаков медленно расступилось и уступило место великолепному солнцу.

В конце концов, любые надежды на то, что этот резкий поворот событий станет предзнаменованием улучшения положения Берхальтера и компании, оказались обманчивыми, поскольку поражение со счетом 1:0 от Уругвая в последнем групповом матче на Кубке Америки заставило их выбыть из игры на первом же этапе.

То, что должно было стать идеальным трамплином для катапультирования на чемпионат мира на родной земле через два года, полный уверенности, полный веры, вместо этого закончилось катастрофой. США больше не будут играть в этом спортивном празднике на своей территории, а победа Панамы со счетом 3:1 над Боливией в другом решающем матче Группы C подтвердила, что они выйдут в плей-офф за счет несчастных хозяев.

Здесь, перед 55 460 зрителями на стадионе «Эрроухед», домашней арене «Канзас-Сити Чифс», гол Матиаса Оливеры на 66-й минуте завершил чистую победу впечатляющих гостей Марсело Бьелсы; три победы из трех на групповом этапе — несмотря на то, что легендарный главный тренер не смог увидеть это своими глазами из-за запрета на выход на боковую линию.

США выбыла из Кубка Америки после поражения со счетом 1:0 от Уругвая в понедельник в Канзас-Сити

Болельщики ясно выразили свои чувства по поводу будущего Грегга Берхальтера с трибун Берхальтеру теперь грозит увольнение после ужасного вылета из группового этапа Кубка Америки

Болельщики ясно выразили свои чувства по поводу будущего Грегга Берхальтера с трибун

Еще до того, как сегодня прозвучал первый удар по мячу, раздавались крики об отстранении главного тренера сборной США от своих обязанностей. Болельщики были одеты в футболки с надписью «Berhalter Out» и держали плакаты с тем же самым посланием, а катастрофическое поражение со счетом 2:1 от Панамы на прошлой неделе стало последней каплей для многих болельщиков.

После того, как на трибунах прозвучала измененная версия Звездно-полосатого флага, которая завершилась словами «И дом Чифс!», первые 10 минут оказались медленными и осторожными, поскольку обе команды привыкали к слегка неоднородному игровому покрытию.

Однако по ходу первой половины матча именно США постепенно включились в игру и начали подпитываться шумом внутри Arrowhead.

На 13-й минуте им удалось создать свой первый шанс в тайме, когда Уэстон Маккенни отдал пас Джованни Рейне на левый фланг штрафной, однако вратарь сборной Уругвая Серхио Роше успел спрыгнуть и остановить мяч в воротах.

С победой, которая почти наверняка требовалась для продвижения вперед, США вырвались вперед с настойчивостью команды, борющейся за свою жизнь. Против пока что неистовствующего Уругвая, угрожающего пройти весь путь и положить конец 13-летнему ожиданию очередного титула, они были теми, кто контролировал ситуацию на ранней стадии.

Хотя при всей энергии, при всем желании что-то сделать и восстановить оптимизм, такие игроки, как Рейна, Кристиан Пулишич и Фоларин Балогун, все же не смогли по-настоящему проверить Роше, несмотря на их обнадеживающее начало. Затем из Орландо просочились страшные новости, чтобы внести первую дозу беспокойства в процесс; Панама вышла вперед в матче против Боливии, и, как только дела обстояли, принимающая страна паковала чемоданы.

Как будто они были посвящены в другой счет, который имел значение в тот вечер, США внезапно высосали из них жизнь. Первый гол Хосе Фахардо во Флориде, казалось, убил настроение как на поле, так и на трибунах, поскольку Уругвай наконец-то закрепился в центре парка. Полузащитник «Реала» Федерико Вальверде начал диктовать игру вместе с опасным Николасом Де Ла Крусом из «Фламенго». Дарвин Нуньес из «Ливерпуля» выглядел ярко, но, как всегда, не хватало конечного продукта.

Спорные решения судейства стали главной темой для разговоров в шокирующем поражении от Панамы. Если американские болельщики и имели претензии к судейству прошлой недели, то перуанский арбитр Кевин Ортега поднял здесь совершенно новый уровень возмущения.

Кристиан Пулишич кричит в лицо судье, который на протяжении всего матча вызывал споры

Матиас Оливера забил победный гол в концовке игры для Уругвая

Болельщики из США заполнили стадион «Эрроухед» в Канзас-Сити, но матч закончился победой Уругвая со счетом 1:0

Ни один из сомнительных решений Ортеги в тот вечер не был более странным, чем тот, когда на 32-й минуте он необъяснимым образом позволил Нуньесу выполнить короткий штрафной и застать США врасплох, в то же самое время, когда он выдавал желтую карточку Крису Ричардсу за фол на Де Ла Крусе. Чтобы не краснеть и не злиться еще больше, Тим Рим к счастью вернулся и сделал решающий блок, чтобы не дать Наитану Нандесу забить.

Бурлящая атмосфера достигла точки кипения 10 минут спустя, снова в результате загадочного движения судьи. Пока Уругвай продолжал давить на открытие, вынос мяча Ричардсом, казалось, коснулся руки Мануэля Угарте.

Мяч упал на полпути к Пулишичу, который сделал резкий поворот, чтобы обойти своего человека и, казалось бы, спровоцировать контратаку. Только в этот запоздалый момент Ортега решил свистнуть за игру рукой на Угарте, отказавшись играть, что выглядело как явное преимущество, спустя добрых 10 секунд после предполагаемого нарушения.

За несколько минут до этого Берхальтеру был нанесен сокрушительный удар, когда основной нападающий Фоларин Балогун, хромая, покинул поле из-за травмы, а на его место вышел Рикардо Пепи. Ранее в тот вечер 22-летний игрок отразил тяжелую борьбу с Рональдом Араужо, когда шел на ворота, и это сказалось еще до свистка на перерыв.

Учитывая лидерство Панамы, усиление Уругвая и превращение Ортеги во врага народа номер один, уход Балогуна оставил горький привкус, свидетельствующий о том, что, возможно, это не вечер для США.

Давление на Берхальтера после того, как его команда потерпела крах на первом же препятствии на домашнем поле

Тайлер Адамс был среди тех, кто был выбит из сборной США на групповом этапе Кубка Америки.

После перерыва быстро стало очевидно, что Уругвай — команда, доминировавшая на поле. Бьелса, возможно, не был там, чтобы зажечь их, но в первые 10 минут второго тайма гости были близки к этому, допустив ряд промахов. Вальверде, который к этому моменту уже был в своей тарелке, выстрелил ракетой с дальней дистанции, которая пролетела мимо ворот. Матиас Винья также был близок к тому, чтобы нанести скользящий удар головой из штрафной.

Как раз в то время, когда надежда, казалось, угасала, как раз в то время, когда США смотрели на команду, у которой заканчивались и идеи, и выносливость, из Орландо просочились новые новости. На этот раз они вернули к жизни контингент США в Эрроухеде.

Боливия, пока не забившая ни одного гола на этом турнире, оказалась в числе козырей, сравняв счет с Панамой и кардинально изменив ход событий в группе C. Берхальтер дал понять своим игрокам, что их слабая попытка выйти в плей-офф возобновилась из ниоткуда, что стало своевременным стимулом для морального духа на деловой стадии этого решающего матча.

Или так казалось.

Рональд Араухо (в центре) из сборной Уругвая празднует победный гол Оливеры в ворота сборной США

Вратарь Мэтт Тернер обнимает тренера Берхальтера в конце игры в Эрроухеде

Потому что спустя несколько секунд, когда полные надежды скандирования «США, США» разнеслись по четырем стенам этого знаменитого стадиона, Уругвай лопнул, чтобы снова изменить сценарий.

Де Ла Круз первым нанес штрафной удар с правого фланга, и Араухо нанес удар головой, вынудив Тернера сделать сейв, прежде чем мяч упал на выходящего на замену Оливеру, когда ворота были открыты. Защитник Наполи не ошибся, забив мяч с близкого расстояния, чтобы разорвать тупик и разбить американские сердца.

Последовала длительная и спорная проверка VAR, и некоторые повторы, казалось, показали, что Оливера, возможно, был в офсайде, когда Араужо нанес удар головой, но вывод был в игре с минимальным отрывом. Гол был засчитан.

И чтобы окончательно забить последний гвоздь в крышку гроба, несколько мгновений спустя Панама восстановила лидерство во Флориде, положив тем самым мрачно и внезапно завершению турнира США.