Стив Кларк поставил под сомнение назначение УЕФА арбитра Факундо Телло на основании его национальности после того, как в воскресенье Шотландия выбыла из Евро-2024 от Венгрии.

Тренер Шотландии Кларк стал свидетелем того, как его команда потерпела поражение со счетом 1:0 в Штутгарте, в результате чего у них осталось всего одно очко в трех групповых играх.

Не сумев зафиксировать ни одного удара в створ, Шотландия заслужила поражение, хотя победный гол Венгрии был забит только на 100-й минуте.

Однако шотландцы вполне могли бы победить, если бы на 79-й минуте сильная апелляция на пенальти не была отклонена Телло и его командой южноамериканских официальных лиц.

Стюарт Армстронг из «Саутгемптона» упал в штрафной после контакта с венгерским защитником Вилли Орбаном, но Тельо отмахнулся от игры, и его помощники VAR не попросили его рассмотреть инцидент.

Матч Шотландии против Венгрии обслуживал рефери Факундо Телло из Аргентины.

Тельо не назначил пенальти после того, как Стюарт Армстронг (справа) упал на землю на 79-й минуте.

Кларка спросили об инциденте в послематчевом интервью ITV.

«Это пенальти», — сказал Кларк. «Я хоть убей знаю, почему его не дают».

Затем Кларка спросили, разговаривал ли он с судьей, чтобы узнать, почему пенальти не был назначен и почему он не стал предметом просмотра VAR на экране.

«Он из Аргентины», — ответил Кларк. «Зачем мне его спрашивать? Вероятно, он не говорит на этом языке. Я не знаю. Почему он здесь? Почему нет европейского арбитра?»

На Евро-2024 были призваны девятнадцать судей, 18 из них — представители стран УЕФА.

Главный тренер Шотландии Стив Кларк был в ярости после игры и поставил под сомнение назначение Тельо.

42-летний Тельо — единственный арбитр из страны, не входящей в УЕФА, работающий на Евро-2024 этим летом.

Когда в апреле был объявлен список официальных лиц, в заявлении УЕФА было объяснено решение вызвать Тельо, который также руководил победой Турции над Грузией со счетом 3:1 на прошлой неделе.

В заявлении говорилось: «Кроме того, что касается УЕФА ЕВРО-2020 и в рамках сотрудничества между УЕФА и Южноамериканской футбольной конфедерацией КОНМЕБОЛ, судья из Аргентины вместе с двумя своими помощниками присоединится к европейской группе судей на турнире. финальный турнир в Германии».

Аргентинский рефери Фернандо Рапаллини курировал три игры на Евро-2020, включая поражение Шотландии от Хорватии со счетом 3:1 на Хэмпден Парк.