«Уоллабис» одержали убедительную победу над Аргентиной со счетом 20-19, что позволило новой команде возродить борьбу в чемпионате по регби.

Чтобы забить гол и прервать серию из восьми поражений в чемпионате по регби, понадобился пенальти, реализованный вышедшим на замену Беном Дональдсоном.

В воскресенье (по австралийскому восточноевропейскому времени) сборная Австралии уступала со счетом 10-0 и 16-7 на стадионе «Хорхе Луис Хирши» в Ла-Плате, к югу от Буэнос-Айреса, но под проливным дождем сумела улучшить счет до 1-2 в турнире с участием четырех команд.

Центровой Лен Икитау был яркой искрой в атаке, несмотря на условия, полузащитник Джейк Гордон произвел впечатление, опорные Ангус Белл и Таниэла Тупоу, а также свободные нападающие Карло Тиццано, Роб Валетини и впервые ставший капитаном Гарри Уилсон оказали влияние.

Центровой Хэмиш Стюарт, 15-й дебютант «Уоллабис» в этом году, также был невероятно надежен.

«Очень горд; мы сами себе усложнили задачу, дав им хороший старт дома, большую толпу, сложные условия», — сказал тренер Джо Шмидт.

«Мы снова оказались под давлением, пропустив повторные попытки, но мы боролись… набрали несколько попыток и создали несколько других моментов, которые были бы великолепны».

Команды встретятся снова через семь дней, когда, как ожидается, в Санта-Фе будет более благоприятная погода.

Джейк Гордон из Австралии забивает гол в напряженной победе «Уоллабис» над Аргентиной

Wallabies празднуют победу над Los Pumas из Аргентины в чемпионате по регби

«Надеюсь, это даст нам небольшой трамплин, но в совершенно других условиях мы будем играть за другую команду «Пумас»», — сказал Шмидт.

«На самом высоком уровне маржа хорошая, и ситуация может измениться очень быстро».

В двух крупных поражениях от Южной Африки «Уоллабис» на старте серии занесли всего одну попытку, и их наступательная мощь снова оказалась слабой на старте: они не смогли забить, несмотря на то, что совершили всего пять захватов против 75 у хозяев за первые 15 минут.

В первые минуты матча они удерживали мяч на протяжении 27 фаз, опасаясь играть слишком открыто под проливным дождем.

Но они откатились назад: Ноа Лолесио с легкостью отразил удар с линии штрафной, и Аргентина отвоевала территорию и открыла счет пенальти.

Затем «Лос-Пумас» снова двинулись вперед по полю, Хуан Мартин Гонсалес забил гол мощным ударом и вывел команду вперед со счетом 10:0.

Икитау зажег искру у гостей, прорвав линию после сильного рывка Валетини и отдав пас Тому Райту.

Затем защитник отдал пас Гордону, который собрал мяч вокруг его шнурков и забил под штангой.

Нереализованный Лолесио пенальти в перерыве оставил гостей проигрывать со счетом 13-7 на перерыв.

Игрок команды Los Pumas Маркос Кремер схвачен игроком команды Wallabies из Австралии Робом Валетини и игроком Мэттом Фесслером

Фланкер «Уоллабис» Карло Тиццано схвачен флангером «Лос-Пумас» из Аргентины Маркосом Кремером

Австралия стойко защищалась после возобновления игры, но проиграла схватку против подачи, и хозяева поля вышли вперед со счетом девять.

Затем Уилсон пожалел о своем решении атаковать слепую сторону с пятиметровой схватки, когда его вытолкнули в аут.

Но Икитау снова добился успеха, обыграв двух игроков, прежде чем Валетини вылетел вперед в решающей попытке и довел счет до двух очков за 30 минут до конца игры.

Спустя десять минут пенальти Лолесио вывел Австралию вперед со счетом 17-16, но затем 10-й номер подверг свою команду давлению, сам вырвавшись из зоны возврата мяча, а затем сделав неуверенный пас на изолированного Ника Фроста, что привело к потере мяча и пенальти.

За 10 минут до конца матча Аргентина снова вышла вперед с разницей в два очка и упустила шанс закрепить результат, когда Гонсалес выбил мяч из рук, когда прыгнул забивать гол.

Затем Лолесио нашел пространство после того, как Аргентина вырвалась вперед, но недавно вышедший на поле вингер Макс Йоргенсен упустил пас, прорываясь по правому флангу.

Однако Австралия продолжала давить, сокрушая линию аргентинцев в центре поля и заработав пенальти за одну минуту до конца матча.

Вышедший на замену Дональдсон первым коснулся ворот, а затем в оставшиеся секунды выстроился на ударной установке, прежде чем забить победный гол, когда прозвучал сигнал об окончании основного времени матча.