От автомобильных гудков, имитирующих национальный гимн Уругвая при въезде на парковку стадиона MetLife, до толпы сторонников Дарвина Нуньеса, заполнившей нижнюю чашу внутри стадиона более чем за час до начала матча, болельщики двукратных победителей чемпионата мира ожидали радостного вечера.

А уругвайцы добились своего в Нью-Джерси, проведя большую часть игры под контролем, на каждом шагу одерживая верх над слабыми боливийскими соперниками.

Удар головой Факундо Пеллистри на восьмой минуте позволил Уругваю выйти в плей-офф Кубка Америки 2024 года. А после финального свистка результат 5:0 подтвердил его место в финальной восьмерке и вероятную победу в группе C.

Шансы Боливии на продвижение практически исчезли, если только в понедельник не произойдет поражение от Панамы в сочетании с разгромом Соединенными Штатами команды Уругвая, которая доминировала в ней.

В предыдущем матче группы C в четверг Панама одержала победу над Соединенными Штатами, которые большую часть матча играли вдесятером, поставив хозяев в трудное положение при выходе в четвертьфинал на родной земле.

Уругвай официально вышел в плей-офф Кубка Америки 2024 года, одержав победу

Уругвай официально вышел в плей-офф Кубка Америки 2024 года, одержав победу.

Федерико Вальверде забил гол на 81-й минуте и вывел свою команду вперед со счетом 4:0 над Боливией.

Федерико Вальверде забил гол на 81-й минуте, обеспечив своей команде преимущество 4:0 над Боливией

Настроение в присутствии прессы было совершенно разным у обеих команд.

Большая часть боливийского состава не смогла покинуть стадион MetLife достаточно быстро, хотя несколько игроков остались, чтобы ответить на вопросы прессы.

Пока некоторые боливийские игроки давали интервью, уругвайские игроки прошли через ту же смешанную зону с улыбками на лицах.

Один из сотрудников уругвайской команды проигрывал музыку мариачи через магнитофон, идя позади своих боливийских соперников.

В то время как Нуньес проскочил через зону пресс-конференции примерно за 10 секунд, остановившись, чтобы поговорить только с одним репортером в футболке чилийской сборной, Федерико Вальверде был гораздо более сдержан, понимая, что приближающийся триумф меркнет по сравнению с тем, что ждет впереди национальную команду, которую он возглавляет.

Играя огромную роль для «Реала» на клубном уровне, Вальверде знает, что в понедельник не стоит смотреть мимо США, даже несмотря на то, что в четвертьфинале, возможно, маячит матч с Бразилией.

Без Луиса Суареса в стартовом составе большая часть южноамериканского поединка для команды Марсело Бьелсы прошла с легкостью.

Нуньес задал тон игре на второй минуте, едва не промахнувшись мимо штрафного удара головой, который заморозил вратаря Боливии Гильермо Вискарру.

Звезде «Ливерпуля» не пришлось долго ждать искупления, забив второй гол своей команды на 21-й минуте, что стало его седьмым голом подряд за сборную Уругвая.

На 30-й минуте Боливия начала оказывать реальное давление на уругвайской половине поля, однако в тот вечер вратарю Серхио Роше почти не пришлось испытывать его.

Болельщики Боливии, собравшиеся в толпе, надеялись, что у них будет повод для собственного празднования, учитывая, что в последние два дня в стране, по всей видимости, произошла попытка государственного переворота.

В среду бронетехника протаранила двери, а солдаты штурмовали правительственные здания, когда высокопоставленный правительственный чиновник предупредил о попытке государственного переворота.

Дарвин Нуньес забил на 21-й минуте, это его седьмая игра подряд, когда он забил гол за свою страну.

Дарвин Нуньес забил гол на 21-й минуте, это его седьмой гол подряд за сборную своей страны

Боливийские болельщики пришли на стадион MetLife в надежде, что в четверг им будет за что поболеть.

Президент страны Луис Арсе встретился лицом к лицу с главнокомандующим армией Хуаном Хосе Суньигой в коридоре Паласио Кемадо, когда в столице Ла-Пасе царил хаос.

Однако Арсе поклялся стоять твердо и раскритиковал «нерегулярное» размещение войск, в то время как танки и военные заполонили муниципальные здания, а улицы заполнил слезоточивый газ.

Менее чем через час Арсе объявил новых глав армии, флота и военно-воздушных сил под рев сторонников и поблагодарил полицию страны и региональных союзников за поддержку.

Арсе заявил, что восставшие против него войска «пачкают военную форму».

«Я приказываю всем мобилизованным вернуться в свои части, — заявил недавно назначенный командующий армией Хосе Уилсон Санчес. — Никто не хочет тех картин, которые мы видим на улицах».

Тем не менее, болельщики из Боливии, значительно уступавшие по численности своим уругвайским соперникам, праздновали участие в континентальном турнире, несмотря на все проблемы в Южной Америке.

После разгромного поражения от Уругвая боливийские игроки хотели сосредоточиться только на футболе.

«Мы знаем, что это будет, что это трудно. Мы сталкиваемся с (противостоянием), которое, можно сказать, находится на ступеньку намного выше нашей», — сказал боливийский вратарь Густаво Альмада. «Мы постараемся улучшиться, исправить детали, чтобы добиться тех долгожданных перемен, которых мы хотим для нашего футбола».

Уругвай забил третий гол на 77-й минуте благодаря дриблингу Максимилиано Араухо, который обыграл Вискарру.

Сразу после того, как счет стал 3:0, уругвайские болельщики заполнили стадион «МетЛайф» скандированием «Суарес! Суарес!».

Суарес был заменен на 83-й минуте, к радости болельщиков «Монтевидео Север», через несколько мгновений после того, как его команда увеличила преимущество до 4:0 благодаря голу Федерико Вальверде.

Уругвай оставил яркий след в концовке игры, забив пятый гол — мощный удар головой Родриго Бентанкура после подачи Джорджиана де Арраскаэты.