Карьера Даниэль Коллинз в турнирах Большого шлема рухнула во вторник днем, когда 11-я ракетка мира проиграла Кэролайн Долхайд в первом круге Открытого чемпионата США.

С тех пор как в январе она объявила, что этот сезон станет для нее последним, ее лебединая песня превзошла все ожидания: она одержала 15 побед подряд и завоевала титулы в Чарльстоне и на турнире Miami Open в своем родном городе.

Но на этой неделе в Квинсе не будет главы из книги историй, поскольку она проиграла Долхайду со счетом 6-1, 5-7, 4-6 в марафоне продолжительностью два часа и 40 минут.

Если гнев Коллинз (поклонники называют ее «Данимал») является ее суперсилой на корте, то он же стал причиной ее поражения в матче против Доулхайд, которая выиграла свой первый матч в основной сетке Открытого чемпионата США в этом соревновании.

Даниэль Коллинз потеряла самообладание, проиграв в первом раунде после победы в первом сете со счетом 6-1.

Кэролайн Долхайд одержала свою первую победу в основной сетке Открытого чемпионата США, сыграв вничью с Коллинз.

В первом кадре Коллинз проявила себя с лучшей стороны — мощно, точно и страстно, сокрушив Долхайд и зарядив энергией публику на стадионе Луи Армстронга.

Однако вскоре эта энергия обернулась для Коллинз чем-то менее полезным: она несколько раз швыряла и ударяла ракеткой и допустила 30 невынужденных ошибок в решающем втором сете.

«Я была повсюду со своими уколами», — сказала она потом.

Коллинз, которая принимала участие в Олимпиаде в составе сборной США, сослалась на «минимальное время подготовки» перед матчем, а также упомянула травму живота, из-за которой она не смогла выступить в Цинциннати и на Открытом чемпионате Канады, а также на тепловой удар, который она получила в Париже.

Тем не менее, она признала, что Долхайд играла «очень хорошо» после того, как ее соперница перевернула ход матча с ног на голову.

Едва набрав обороты в первом сете, Долхайд не сдалась во втором, сделав брейк Коллинз при первой же возможности и сражаясь с соперницей в невероятной пятой партии, которая длилась девять двоек и 16 минут.

Коллинз переиграла свою соперницу в той игре и довела счет до 3:2 во втором сете, но это был знак того, что более взрослая теннисистка, которая столкнулась с 16 брейк-пойнтами в матче, не просто выйдет во второй раунд.

Коллинз, который все еще будет выступать в парном разряде на Открытом чемпионате США, отказался от церемонии закрытия на корте после поражения

В конечном итоге, сдержанная Долхайд разочаровала Коллинз своей игрой, и финалистка Открытого чемпионата Австралии 2022 года все ближе и ближе подходила к своему последнему выступлению на турнире Большого шлема в одиночном разряде, поскольку ее разочаровывающий день завершился отказом от выступления на корте.

«Я боролся с чувством вины, понимаете, из-за успеха, и это то, над чем мне пришлось работать», — сказал Коллинз. «Поэтому я не очень хорош, честно говоря, в том, чтобы быть полностью собой. Я просто, да, предпочел бы делать что-то подобное, может быть, в уединении, понимаете. Но я чувствую, что привлек достаточно внимания, чтобы хватило на всю жизнь».

К ее чести, она не прекратила борьбу.

В финальном сете «Долхайд» выиграл со счетом 5:3, а Коллинз сумела удержаться на двух матчболах и свести счет с двумя сетами благодаря двойной ошибке соперницы, после чего сумела спастись на своей подаче.

Однако дальнейших попыток побега не произошло, и 25-летний Долхайд поставил точку в одиночной карьере Коллинза на Открытом чемпионате США.