Фрэнсис Тиафо чувствует себя как дома в Нью-Йорке.

Хоть он и родом из Мэриленда, но именно на Открытом чемпионате США он добился своего лучшего результата на турнирах Большого шлема, и в том, как толпа Артура Эша реагирует на него, есть что-то инстинктивное — возможно, даже по сравнению с другими американцами.

Эта связь в полной мере проявилась в воскресенье вечером, когда 20-я ракетка мира победил победителя Новака Джоковича Алексея Попырина со счетом 6-4, 7-6(3), 2-6, 6-3 в четвертом раунде.

Не всегда было легко играть против 6 футов 5 дюймов Попырина и его мощной подачи (он сделал 20 эйсов за матч), но Тиафо всегда чувствовал себя более комфортно из них двоих в длительных розыгрышах и сохранял самообладание в самые напряженные моменты матча — при поддержке толпы.

Они были там, достигнув поистине оглушительного уровня, когда он вышел вперед со счетом 3:0 на тай-брейке после победного кросс-корта, а также когда он упустил очко, превышающее его счет в матче (и столкнулся с брейком), прежде чем в конечном итоге поставить точку в матче.

Фрэнсис Тиафо снова блистал под огнями Артура Эша, победив Алексея Попырина

Попырин лидировал во втором сете и выиграл третий, но Тиафо оказался сильнее.

В конечном итоге, хитрая игра Тиафо — с помощью энергии Эша — оказалась слишком сложной для Попырина.

«Я всегда мечтал играть на этом корте», — сказал он после игры. «…Вы, ребята, невероятные болельщики, и это делает игру здесь такой веселой».

Полуфиналисту Открытого чемпионата США 2022 года было трудно вернуться в строй на ранней стадии, поскольку Попырин сделал шесть эйсов в своих первых трех подачах.

Он также проигрывал 15-40, выигрывая 2-1, но избежал возможности сделать ранний брейк для Попырина и продемонстрировал свою собственную подачу, сделав два туза в последующей двойке.

А Попырин, который в прошлом месяце выиграл Открытый чемпионат Канады в Монреале, сдал к концу первого сета, поскольку Тиафо заработал решающий брейк в девятом гейме, прежде чем подать сет.

Второй сет изначально, казалось, был предназначен Попырину.

Он выдержал брейк-пойнт в марафоне из пяти двойек и вышел вперед со счетом 2:1, прежде чем заработать свой первый брейк в матче в следующей игре — после того, как Тиафо был вынужден преследовать ловкий укороченный удар и подготовить своего соперника к легкому удару с лета по сетке.

Однако Тиафо, который в какой-то момент проигрывал со счетом 5-2 во втором сете, не был готов просто собраться с силами и подготовиться к третьему периоду игры.

Попырин держал преимущество в три сета при счете 5-3, но, как ни странно, не смог закрыть счет, поскольку Тиафо продолжал беспокоить его более длинными розыгрышами.

Вскоре он допустил двойную ошибку, вернув Тиафо жизненно важный брейк, и до конца сета не было никаких колебаний в подаче, поскольку дело дошло до тай-брейка, где Тиафо воспользовался импульсом, полученным им благодаря недавнему брейку.

Третий сет также начался с раннего брейка Попырина, который вырвался вперед со счетом 3:1.

Сет ощущался как некое похмелье с предыдущего, когда Тиафо и толпа потратили так много энергии на сопротивление. Скандирования «Aussie Aussie Aussie» начали доноситься из верхних частей стадиона.

И хотя Тиафо хорошо проявил себя, отразив три брейк-пойнта подряд и сократив преимущество Поприна до 3-2, у него кончились силы, и он допустил девять невынужденных ошибок, когда австралиец быстро вернулся в игру.

В четвертом сете Тиафо вновь окреп, отыгравшись со счета 0-30 при счете 1-1 и удержав подачу, а затем заработав решающий брейк за шесть геймов до лидерства 4-2.

В тот момент Попырин оказался в большой яме, и его судьба вскоре подтвердилась, когда Тиафо подал в матче, изначально пропустив два матчбола, а затем посмеялся над толпой, отпраздновав победу.

Он и его американские болельщики не покинут этот турнир тихо.