В понедельник сборная Великобритании завоевала свои первые золотые медали Парижской Олимпиады, уверенно стартовав в медальной гонке на выходных.

В субботу британцы праздновали свой лучший старт на Олимпийских играх за почти 40 лет: Анна Хендерсон завоевала серебро в женской гонке с раздельным стартом, а Ясмин Харпер и прыгуньи в воду Скарлетт Мью Дженсен завоевали бронзу в Центре водных видов спорта.

По состоянию на обед вторника сборная Великобритании занимала седьмое место в медальном зачете, завоевав в общей сложности 10 медалей — две золотые, пять серебряных и три бронзовых.

В понедельник их команда по конному троеборью принесла команде Великобритании первое золото игр. Том Макьюэн и его лошадь JL Dublin, Рос Кантер и его лошадь

Том Макьюэн и его лошадь JL Dublin, Розалинд Кантер и Лордшипс, а также Лора Коллетт на London 52 ворвались на вершину турнирной таблицы, обойдя хозяев, Францию, и завоевали золото в Шато де Версаль.

Сборная Великобритании завоевала свои первые медали на Олимпийских играх: Розалинд Кантер, Лора Коллетт и Том Макьюэн (слева направо) в понедельник одержали победу в командном финале по троеборью.

Том Пидкок (на фото) выиграл золото в гонке на горном велосипеде среди мужчин, защитив свой титул в Токио-2020

Тем временем Том Пидкок, несмотря на освистывание, совершил необычайный подвиг, завоевав золото в мужской гонке на горном велосипеде, несмотря на прокол шины во время гонки.

24-летний спортсмен сказал: «Жаль, что французы меня освистали. Это не совсем соответствует духу Олимпиады. Но я понимаю, что французы очень страстные, они хотели, чтобы победил Виктор».

«Это было понятно. Но они не освистали камень, который заставил меня проколоться».

Несмотря на это, конная команда Великобритании и Пидкок совместно вошли в историю: впервые за 76 лет на Олимпийских играх на пьедестале почета прозвучал британский национальный гимн «Боже, храни короля».

Во время церемонии награждения каждой страны, завоевавшей золото на Играх, исполняется ее национальный гимн. Последний спортсмен, завоевавший золото на Играх 1948 года, когда правил король Георг VI, также исполнял гимн своей страны.

Король Георг скончался 6 февраля 1952 года, всего за шесть месяцев до Олимпийских игр 1952 года. Его преемницей стала королева Елизавета II, которая правила до своей кончины 8 сентября 2022 года.

Это означает, что, поскольку королем Соединенного Королевства теперь является король Карл III, спортсмены сборной Великобритании впервые с Олимпиады 1948 года, которая проводилась в Лондоне и была открыта королем Георгом VI, исполнят «Боже, храни короля» вместо «Боже, храни королеву».

Принц и принцесса Уэльские поздравили первых золотых медалистов игр из сборной Великобритании. Они написали в X (ранее Twitter): «Огромные поздравления команде по конному троеборью и Тому Пидкоку из горного велосипеда с завоеванием первых золотых медалей! Желаем дальнейших успехов!»

Колетт (на фото) и Макьюэн также завоевали золото в этом же виде спорта на Играх в Токио в 2020 году.

Пидкок (на фото) все же сумел победить, несмотря на прокол одной из шин.

«Боже, храни короля» прозвучала на церемонии награждения на Олимпийских играх впервые с 1948 года, когда Соединенным Королевством правил Георг VI (на фото).

Принц и принцесса Уэльские воспользовались услугами X (ранее Twitter), чтобы поздравить команду по троеборью и Пидкока

«Делать это перед сыном, который попросил меня вернуться, — это нечто особенное. Теперь у меня есть по одному экземпляру каждого цвета, я закончила весь набор».

Адам Пити был невероятно близок к тому, чтобы стать третьим британским спортсменом, завоевавшим золото на играх, после того как ему не хватило 0,02 секунды, чтобы выиграть финальный забег на 100 метров среди мужчин, уступив итальянцу Николо Мартиненги.

В другом месте Том Дейли завоевал свою пятую олимпийскую медаль, завоевав серебро вместе с Ноа Уильямсом в синхронных прыжках в воду с вышки 10 м среди мужчин в Центре водных видов спорта в Париже.

Дейли был выбран, вместе с коллегой-золотой медалисткой Хелен Гловер, для того, чтобы нести британский флаг на церемонии открытия в пятницу вечером. Они были названы знаменосцами на специальном приеме в посольстве Великобритании в Париже на прошлой неделе, на котором присутствовали принцесса Анна, которая участвовала в троеборье на Монреальских играх 1976 года, и сэр Мик Джаггер.

Принцесса Анна, участвовавшая в соревнованиях по троеборью на Монреальских играх 1976 года, вручила медали команде по конному спорту в Версальском замке

Обращаясь к спортсменам сборной Великобритании, принцесса Анна заявила: «Это процесс, ведущий к этому, и некоторые из вас попадают сюда снова и снова, снова и снова».

Она продолжила: «Это невероятно, потому что для поддержания такого уровня мастерства на Олимпийских играх, которые говорят нечто колоссальное о ваших достижениях и мастерстве, требуется огромное вдохновение и инновации».

«Спасибо за вашу преданность и поддержку, и я просто желаю вам всяческих успехов и чтобы все прошло так, как вы надеетесь, во всех отношениях».