Парижская Олимпиада началась в среду с грандиозного матча Аргентины и Марокко в мужском футбольном турнире.

На бумаге это не выглядело как что-то особенно захватывающее. А назначение матча на 15:00 по местному времени в среду днем ​​означало, что организаторы вряд ли ожидали, что его будут смотреть в прайм-тайм.

Но дальше начался настоящий хаос.

Драма началась еще до того, как был сыгран первый мяч, когда национальный гимн Аргентины был освистан болельщиками на стадионе «Жоффруа Гишар» в Сент-Этьене на фоне расистских настроений вокруг полузащитника «Челси» Энцо Фернандеса.

Марокко затем продолжило издеваться над шансами, вырвавшись вперед с преимуществом в два гола, прежде чем Аргентина отыграла гол, организовав захватывающий финал. После нескольких длительных остановок во втором тайме четвертый арбитр сообщил, что в конце игры будет добавлено 15 минут.

Болельщики выбежали на поле после того, как Аргентина, казалось, сравняла счет в матче против Марокко

Во время празднования аргентинскими игроками на поле также летели стаканы и бутылки с водой.

У судьи не было иного выбора, кроме как вывести игроков с поля, пока не эвакуируют толпу.

Игроки сборной Аргентины устремились вперед в поисках возможности сравнять счет, и на 106-й минуте они, казалось, получили свою награду, когда Кристиан Медина забил головой после неудачной попытки у ворот.

В то, что произошло дальше, едва ли можно поверить. Пока аргентинские игроки праздновали, на поле, по словам властей, вышло около 20 болельщиков «из обеих команд».

Трое молодых болельщиков вышли на поле еще до начала игры, чтобы попытаться сделать селфи со своими кумирами, но это было вторжение на поле совсем другого масштаба.

Тем временем на поле полетели стаканы и бутылки с водой, а возле скамейки запасных сборной Аргентины взорвалась петарда.

У судьи не осталось иного выбора, кроме как увести игроков с поля ради их же безопасности, пока служба безопасности пыталась восстановить хоть какой-то контроль над толпой.

Когда игроки ушли, возникла путаница относительно того, закончилась ли игра или нет. Большинство зрителей считали, что игра закончилась вничью, и многие игроки также думали, что матч окончен.

Задержка продлилась почти два часа, поскольку болельщиков эвакуировали со стадиона, прежде чем шведский арбитр Гленн Све Нюберг принял решение вернуть игроков на поле, чтобы они доиграли последние несколько минут матча.

Только в этот момент обе команды узнали, что гол, сравнявший счет, не был засчитан из-за незначительного офсайда в ходе развития атаки.

Судье сообщили об офсайде ранее, но он сообщил, что гол был отменен, только когда игроки вернулись на поле, чтобы возобновить игру.

Команды сыграли еще три минуты, прежде чем спустя четыре часа после начала матча прозвучал финальный свисток. Победу со счетом 2:1 одержала сборная Марокко.

Объясняя, как разворачивалась драма VAR, марокканский полузащитник Яссин Кехта сказал: «Когда мы вернулись на поле, судья дал свисток, подошел к VAR и сказал нам, что было положение вне игры, а значит, гола не было».

Яссин Кехта (справа) заявил, что игроки сборной Марокко не знали, что гол Аргентины был отменен, несмотря на задержку почти на два часа.

Главный тренер сборной Аргентины Хавьер Масчарано также заявил, что его команда не знала, что их гол был отменен, пока не вернулась на поле.

«Ожидание было очень долгим, мы ждали, как и все остальные, мы не знали».

Главный тренер сборной Аргентины Хавьер Маскерано также рассказал, что его команда не знала о засчитанном голе, и заявил, что Марокко не хочет продолжать игру после того, как она была отложена.

«Матч был приостановлен, Марокко не захотело играть», — сказал он. «Капитаны решили не играть. И со временем начали появляться разные версии.

«Что раздражает, так это прерывание матча. Как только матч заканчивается, действие должно быть пересмотрено. Нам ни в коем случае не говорят, что гол недействителен».

Бывшая звезда «Ливерпуля» и «Барселоны» была в ярости от того, как все произошло, добавив: «Ощущение ужасное. Правда в том, что никогда за всю свою карьеру футболиста, а затем и тренера я не сталкивался с подобной ситуацией».

Между тем, представитель Марокко Билал Эль-Ханнус выразил сожаление, но подчеркнул, что его сторона каким-то образом сохраняла «спокойствие» среди драматических сцен.

«В обычной жизни подобные вещи происходить не должны», — признал он.

«Уже пятнадцать минут дополнительного времени, это было действительно невероятно. Мы не чувствовали, что ожидание длилось почти два часа, но это было долго.

Билал Эль-Ханнус (на фото) признал, что хаотичные сцены не должны были произойти, но сказал, что его команда сохраняла «спокойствие», пока все это происходило.

В конце концов, это было празднование марокканских игроков, одержавших знаменательную победу в Сент-Этьене.

«Нам сказали, что мы должны ждать решения судьи, решения полиции, что мы остановим матч, а затем возобновим его, посмотрев VAR. Мы сохраняли спокойствие.

«Мы все вместе страдали, но в конечном итоге на кону три очка, и мы очень счастливы».

Примечательно, что после одной из самых невероятных концовок матча за последнее время не было произведено ни одного ареста и не было зарегистрировано ни одного случая травм.

Обе команды игроков пережили весь спектр эмоций: ликование Аргентины, забившей решающий гол, сменилось замешательством, а затем отчаянием, в то время как Марокко испытала то же самое, но в обратном порядке.

В конце концов, финальный свисток праздновала североафриканская страна, которая каким-то образом забрала себе заветный скальп Аргентины.