Потрясающая фотография финального забега на 100 метров среди мужчин на Олимпийских играх наглядно демонстрирует, как развивался этот исторический забег: Ноа Лайлс завоевал золотую медаль по результатам фотофиниша.

Американский спортсмен Лайлс обогнал представителя Ямайки Кишана Томпсона на пять тысячных секунды и одержал головокружительную победу благодаря рывку и падению на линии финиша.

Все восемь участников финишировали всего в 0,12 секунды от верхней ступени пьедестала.

Ямаец Облик Севилл, занявший последнее место, преодолел дистанцию ​​за 9,91 секунды — этого времени вполне достаточно, чтобы занять четвертое место в Токио в 2021 году.

В результате каждый из восьми мужчин впервые пробежал дистанцию ​​менее чем за 10 секунд, официально сделав зрелище на «Стад де Франс» самым быстрым забегом всех времен.

Потрясающая новая фотография показывает, как именно проходил финальный забег на 100 метров среди мужчин на Олимпиаде

Американская суперзвезда Ноа Лайлс завоевал золотую медаль, отразив нападение Кишана Томпсона.

Фотокомпозиция, подготовленная Getty Images, демонстрирует прогресс по всей ширине фиолетовой трассы, завершившийся сенсационной победой Лайлса.

Несколько снимков гонки, сделанных стационарной камерой, были размещены в эффектных слоях, а конечный продукт вел зрителей от стартового пистолета до финиша.

Зрители с нетерпением ждали, когда на больших экранах рядом с именами восьми спринтеров появится сообщение «фотофиниш».

Однако вскоре выяснилось, что Лайлз, благодаря стремительному рывку сквозь сердце стаи и рывку за линию, сделал достаточно, чтобы победить Томпсона.

Но до самых последних метров гонки он не участвовал в соревнованиях.

Лайлз бурно праздновал победу после того, как ему пришлось нервно ждать результатов во время фотофиниша

На седьмой дорожке Лайлз финишировал первым благодаря последнему рывку и падению за линию.

Действительно, Лайлс, наряду с Летсиле Тебого, показал самое медленное время реакции в поле. Его время 0,178 заметно отстает от 0,108, зафиксированного Фредом Керли.

Однако Лайлс финишировал выше Тебого и Керли, восстановившись на полпути. На отметке 50 процентов он был седьмым, будучи последним после 40 метров.

27-летний спортсмен развил максимальную скорость 43,6 км на дистанции 60 метров, что позволило ему побороться за медаль и эффектно завершил гонку.

«Я действительно думал, [Thompson] «В конце концов, это было так», — признался Лайлс.

«Я подошла к нему, пока мы ждали, и сказала: «Думаю, у тебя все получилось, молодец», а потом появилось мое имя, и я такая: «О, боже, я потрясающая».

«Я буду честен, я не был готов увидеть это, и это первый раз, когда я это сказал. Я не был готов увидеть это».

Лайлс (третий слева) был одним из самых медленных на выходе из блоков, но затем великолепно восстановился

Четырехкратный олимпийский чемпион Майкл Джонсон считает, что этот забег был «безусловно» лучшим финалом на 100 метров, который он когда-либо видел, «без всяких сомнений».

«Финал оправдал ажиотаж. Судя по раундам, победа Кишана Томпсона казалась предрешенной, поскольку он был самым быстрым человеком в мире», — сказал Джонсон во время прямой трансляции BBC.

«У нас была потрясающая гонка, где можно было набросить одеяло на финишную черту.

«Мы даже не знали, кто победил, в течение нескольких минут».